В 2019 году филиал Коми ПАО «Т Плюс» провел масштабную работу по ремонту и модернизации своих энергоисточников и тепловых сетей, выделив на эти цели около 2 млрд рублей. В следующем году компания планирует перевести Воркутинскую ТЭЦ-2 на газ, а во всех городах присутствия внедрить «умную» систему учета тепловой энергии.

Фото Виктора Бобыря

Филиал Коми ПАО «Т Плюс» вместе с коллегами из АО «Коми энергосбытовой компании» принял участие в межрегиональной пресс-конференции, где подводились итоги 2019 года и намечались планы на грядущий 2020 год.

Как отметил в начале встречи генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер, 2019 год выдался успешным для компании. Достигнуты рекорды по объему инвестиционных вложений — их было свыше 20 млрд рублей. Благодаря работе подразделений снизилась повреждаемость на тепловых сетях.

В Коми, в частности, было отремонтировано 8 329 метров тепловых сетей. Еще 3 718 метров реконструировали — это в 2,7 раза больше, чем в 2018 году.

Основной проект 2019 года – реконструкция Воркутинской ТЭЦ-2 для перевода на сжигание природного газа. На городской ЦВК эти работы уже выполнены.

-Вы, наверное, уже знаете, мы на газ Центральную водогрейную котельную перевели, – сказал, обращаясь к региональным журналистам, Андрей Вагнер. – Теперь ждем газ. Из последних обещаний газовиков: к июню 2020 года газ туда придет. В мае-июне мы закончим всю программу перехода на газ Воркутинской ТЭЦ-2. С обещанием газовиков подать его к октябрю 2020 года. И тогда проблема со сжиганием угля, с его качеством, отпадет.

По пути газификации, скорее всего, пойдет и Инта, где после прекращения добычи местного угля ТЭЦ вынуждена работать на привозном. В этом отопительном сезоне воркутинский смешивают с хакасским, который по своим свойствам больше подходит для котлоагрегатов.

-Мы обсуждаем тему газификации с правительством и Газпромом, – заявил Вагнер. – Пока еще не закончили выбор технического решения, что будет работать на газу: либо Интинская ТЭЦ, либо городская котельная, либо появятся две новых модульных котельных. Не буду называть срок, но Инта перейдет на газ.

По словам директора Коми филиала «Т Плюс» Сергея Доброва, в этом году, помимо газификации, было проведено техническое перевооружение и модернизация магистральной сети «Запад» в Воркуте и градирни №2 Сосногорской ТЭЦ с заменой оросителей. По теплосетям основные работы шли в Сосногорске, Ухте и Сыктывкаре.

Планы на 2020 год уже определены. Значимым проектом для Коми и России будет внедрение системы «Умный город». На приборах учета в домах, тепловых пунктах, теплокамерах установят устройства передачи данных, которые в реальном времени будут сообщать информацию диспетчеру.

– Мы в режиме реального времени будем видеть то, что происходит на сетях. Это будет удобно и для нас, и для клиентов, – оценила проект генеральный директор АО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова.

В Коми установка этих устройств начнется уже в январе, первым станет «умным» Сыктывкар. В целом на внедрение этого проекта в республике потратят 150 млн рублей.

– Это делается, помимо прочего, для более оперативного отслеживания и нахождения утечек, – подчеркнул Сергей Добров. – Также система поможет проводить корректные расчеты за энергоресурсы, уменьшать тепловые потери.

 

bnkomi.ru

 

 

 
Распечатать