В 2022 году на портале “Госуслуги” появятся порядка 70 новых федеральных социально значимых услуг и более 100 региональных сервисов. Какие новые цифровые услуги станут доступны жителям Республики Коми, рассказала первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Анастасия Голубых.
 

Как заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко в интервью “РИА Новости”, сейчас порталом госуслуг пользуются 93 миллиона россиян. На сайте можно получить 170 услуг – федеральных, региональных и муниципальных.

Он отметил, что по поручению президента России Владимира Путина до конца 2022 года ещё порядка 70 федеральных массовых социально значимых услуг будут переведены на “Госуслуги”, а также станут доступны более 100 региональных сервисов, которые раньше можно было получить онлайн только на региональных порталах или сайтах органов власти.

Как сообщает Минцифры Коми, сейчас существует 89 региональных сервисов, которые могут получить на портале “Госуслуги” жители республики. В 2022 году им станут также доступны новые услуги — это направление заявлений на зачисление детей в первый класс, запись детей в кружки и секции, подача заявлений на зачисление в ссузы и другие.

“Сегодня Коми занимает 32 место в рейтинге регионов России по числу оказываемых услуг в электронном виде. На портале госуслуг зарегистрировано и имеют подтвержденную учетную запись более 580 тысяч жителей республики — это 83% жителей региона старше 14 лет. В 2022 году они смогут воспользоваться уже более чем 90 сервисами не выходя из дома. В условиях нестабильной санитарной ситуации это очень удобно”, — считает Анастасия Голубых.

В Минцифры Коми также сообщили, что за последние два года с начала пандемии количество поданных жителями Республики Коми заявлений на получение государственных и муниципальных увеличилось в 1,3 раза. Только в 2021 году подано более 4,7 млн заявлений в электронной форме.

Напомним, что в планах Правительства страны, помимо ежегодного увеличения количества доступных цифровых сервисов и учётных записей россиян на портале “Госуслуги”, ещё и 100-процентный перевод к 2024 году всех писем от госорганов в электронный вид. Кроме того, к этому сроку 60% пользователей госуслуг уже смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания электронных документов онлайн без необходимости личных визитов в ведомства.

 komiinform.ru
 
Распечатать