За 2018 год (по состоянию на 25.12.2018) поступило 1510 письменных обращений, в которых было затронуто 1568 вопросов. Наиболее волнующими граждан темами являются:
– получение жилья за пределами РКС и в городе (602 вопросов);
– коммунальное хозяйство (451);
– транспорт (77);
– образование и культура (51);
– оплата ЖКУ (50);
– социальное обеспечение (37);
– хозяйственная деятельность (31);
– здравоохранение, физическая культура, туризм (23);
– прочее (246).

В сфере коммунального хозяйства заявителей беспокоят ремонт жилья, работа управляющих компаний, установка счётчиков потребления воды, электричества, качество предоставляемых услуг, работа транспорта. В сфере здравоохранения, физической культуры, туризма, культуры граждан волнует качество оказываемых услуг, реорганизация муниципальных учреждений. Вопросы в жилищной сфере связаны с переселением из ветхого и аварийного жилья, с желанием большого числа воркутинцев выехать за пределы РКС, получением служебного жилья, дарением жилья, улучшением жилищных условий.

Количество обращений стабильно, существенно меняется в зависимости от сезона и с учётом периода отпусков. Большое количество обращений направляется с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, при этом необходимо обратить внимание заявителей, что при организации выездных проверок по фактам, изложенным в обращениях, при жалобах на действия управляющих компаний, обязательной является идентификация заявителя, то есть обращение должно быть подписано личной подписью или с использованием Единой системы идентификации и аутентификации.

Реализация права граждан на обращение осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.06.2005 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В администрацию МО ГО «Воркута» поступают письменные обращения:
– лично представляемые заявителями;
– направляемые по почте;
– пересланные для рассмотрения из органов власти различных уровней;
– электронные обращения.

Информация предоставлена управлением экономики администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать