- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В 2017 году Комиэнерго направило на развитие сетей республики 1,4 млрд рублей

В 2017 году филиал МРСК Северо-Запада “Комиэнерго” инвестировал в развитие электросетевого комплекса Республики Коми 1 млрд 410 млн рублей. Более 60% всех средств было направлено на реконструкцию энергообъектов, остальные – на строительство новых. Источниками финансирования инвестиционной программы стали собственные средства филиала и плата за технологическое присоединение, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Выделенные средства позволили реализовать в 2017 году 127 проектов. Один из них – строительство воздушной линии 110 кВ от Сосногорской ТЭЦ до подстанции 110/35/6 кВ “Верховье” в Ухтинском и Сосногорском районах республики. Это часть крупного инвестиционного проекта, реализация которого позволяет осуществить технологическое присоединение объектов ООО “ЛУКОЙЛ-Коми” к электрическим сетям.

Большая работа была проведена по повышению надежности и качества электроснабжения потребителей Ижемского и Усть-Цилемского районов. На ПС 110 кВ “Ижма” установлено новое энергооборудование – это один из последних этапов реализации инвестиционного проекта “Строительство воздушной линии 110 кВ “Зеленоборск-Ижма”. На ПС 110 кВ “Усть-Цильма” установлен третий силовой трансформатор 6,3 МВА.

На севере республики началась реализация двух крупных инвестиционных проектов – строительство подстанции 110/10 кВ “Ольховей” и воздушной линии 10 кВ в Интинском районе для технологического присоединения к сетям объектов ЗАО “Ямалгазинвест”, и строительство подстанции 110 кВ “Синега” в Воркуте для обеспечения объектов ОАО “Воркутауголь”.

Всего в 2017 году филиал “Комиэнерго” построил и реконструировал 297 км линий электропередачи разного класса напряжения, ввод мощностей составил 30 МВА.

Комиинформ