- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В школах Коми проходят цифровые уроки

В 48 школах Коми начались цифровые уроки. Они проходят в рамках проекта “Цифровая школа”, запущенного министерством образования, науки и молодежной политики региона и образовательной онлайн-платформой Учи.ру.

Фото Минобрнауки Коми

Как пояснили в пресс-службе ведомства, главная цель “Цифровой школы” – повышение успеваемости по математике учащихся 5-9 классов, мотивация учащихся к углубленному изучению предмета и участию в математических олимпиадах различного уровня.
В 2019 году проект “пришел” в ряд школ Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Печоры, Усинска, Сосногорска и других муниципальных районов. В столице региона первые цифровые уроки начались в шести образовательных организациях. Среди них – школа №36. Ученики 6 “А” класса раз в неделю постигают царицу наук по-новому.
 

Обучение с использованием онлайн-платформы Учи.ру. проходит в рамках уроков математики на этапах закрепления нового материала, повторения изученного ранее.
“Каждый ребенок занимается по индивидуальной траектории, выстраиваемой платформой Учи.ру на основании результатов прохождения заданий. Если ребенок допускает ошибку при решении, то платформа дает ему нужные подсказки и дополнительные задачи на отработку материала, что помогает заполнить пробелы в знаниях”, – комментирует учитель математики школы №36 Мария Шиханова.
Учитель располагает подробной статистикой занятий каждого ученика в режиме реального времени, видит, кому нужна дополнительная помощь, и может своевременно корректировать процесс обучения. С результатами также могут познакомиться и родители.
“Математика – мой любимый предмет в школе. Больше всего мне нравится то, что каждый ученик занимается по своей системе, – рассказывает ученик 6 “А” класса школы №36 Иван Некрасов. – Мне это помогает лучше усвоить материал, поэтому каждую неделю я с нетерпением жду таких занятий”.
 

Программа выдает не только рейтинг успеваемости учеников и статистику по ошибкам, но и показывает уровень активности самих педагогов. Такой подход дает возможность увидеть на уровне школ, районов и регионов, насколько успешно удается встроить новые методики в процесс обучения, а также своевременно корректировать процесс в той части, которая этого требует – дать методологическое разъяснение, скорректировать инфраструктурный фактор и т.д.
Для педагогов, задействованных в проекте, образовательной платформой Учи.ру при поддержке Минобрнауки Коми было организовано обучение методикам проведения цифровых уроков и внедрению новых элементов в образовательный процесс.
***
Учи.ру — это интерактивная образовательная платформа, полностью соответствующая ФГОС и ПООП, и значительно усиливающая классическое школьное образование. Учи.ру способствует решению задач Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по повышению эффективности образования и цифровой грамотности учеников и учителей.
 
komiinform.ru