- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В честь 50-летия Детской художественной школы открылась выставка работ воспитанников Сергея Гагаузова

Выставочный зал Воркуты украсили работы воспитанников и педагогов Детской художественной школы. Впервые на экспозиции представлены картины мастеров и начинающих художников. Сама выставка посвящена 50-летию школы и 75-летнему юбилею города. Хотя назвать новичками учеников Детской художественной школы можно с трудом. Ведь творческие достижения ребят хорошо известны не только в Воркуте, но и за ее пределами. В их копилке ‒ семь золотых, четыре серебряные, пять бронзовых медалей и десять специальных дипломов молодежных Дельфийских игр России, неоднократные победы на международном фестивале в Донецке «Подводные фантазии». Именно поэтому официальная часть открытия праздничной выставки была продолжительной.

Педагоги и ученики были удостоены  благодарностей и наград за достижения в этом учебном году. В качестве подарка к юбилею от администрации города и компании «Воркутауголь»  школе были вручены денежные сертификаты. Во время торжественной части стало известно имя победителя ежегодного конкурса на приз генерального директора «Воркутауголь».  На этот раз лучшей, по мнению Сергея Лихопуда, стала работа Юлии Шумаковой «В глубь земли», на которой  изображен проходчик в штреке шахты.  Также специально для выставки был учрежден приз (этюдник) воркутинского предпринимателя Андрея Былины, всегда поддерживающего детское художественное творчество, за самое яркое раскрытие темы родного края.

Помимо приятных сюрпризов, как и принято, на дне рождения звучало много теплых слов. С 50-летием школы  ее воспитанников и преподавателей поздравили глава Воркуты Юрий Долгих, руководитель  администрации города Игорь Гурьев, генеральный директор «Воркутауголь» Сергей Лихопуд, начальник управления культуры Ольга Павелко.

Если говорить о самой экспозиции, на ней представлено 79 картин, выполненных в различных техниках: графика, гуашь, акварель, акрил. Разнообразна и тематика работ. На  выставке можно увидеть красоты воркутинской тундры, ее коренных жителей, удивительный подводный мир и шахтерский труд.  Любоваться творчеством  юных художников Воркуты можно все лето. Выставка будет работать до 18 августа.

 

 

Информация предоставлена управлением культуры администрации МО ГО «Воркута»

Фото: управление культуры администрации МО ГО «Воркута», пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»