- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Ухте обсудили проблемы северных городов

В рамках 41-го съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, который проходит в Ухте, состоялись пленарные заседания, на которых обсудили наиболее острые проблемы северных городов. Участие в съезде принимают представители из муниципалитетов Республики Коми, а также Братска, Мурманска, Магадана, Якутска, Апатитов, Норильска, Красноярска и многих других.


Президент Союза, депутат Государственной Думы РФ Алексей Веллер отметил, что у городов Крайнего Севера и Заполярья актуальные проблемы зачастую обостряются в силу сложных климатических условий.

“Наша сегодняшняя встреча позволит чётко сформулировать общие проблемы и в дальнейшем транслировать их высшей государственной власти для того, чтобы найти пути решения”, – пояснил А.Веллер.

Сопредседатель высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева, в прошлом мэр Волгограда отметила, что главная цель съезда – не просто обсудить проблемы, а сделать так, чтобы эти обсуждения привели к конкретным результатам.

“Я успела посмотреть Ухту, город и жители мне очень понравились. Видно, что здесь живут сильные и душевные люди. Но я хочу узнать, чем именно живёт Север, чтобы помочь вам в решении ваших проблем”, – призналась И.Гусева.

Глава Ухты, вице-президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Магомед Османов поблагодарил гостей за добрые слова и подчеркнул, что город стал комфортным только благодаря совместным усилиям.

На заседании, которое продлилось весь день, обсудили реализацию национальных проектов на Крайнем Севере, социально-экономическое положение муниципальных образований в современных геополитических условиях, проблемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами с учётом условий вечной мерзлоты, удалённости территорий, низкой плотности населения.

Жаркие споры вызвала тема развития кадрового потенциала. Спикеры рассказывали о проблемах своих регионов: оттоке населения из сельских местностей и способах привлечения молодых кадров на работу на местах.

Как отметили участники, по результатам работы съезда будут сформулированы основные проблемы, которые будут донесены до федеральных властей для принятия соответствующих решений.

Сегодня участники съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера смогут ближе познакомиться с Ухтой, для них запланирована экскурсионная программа с посещением социальных объектов.

https://komiinform.ru/news/243307/