- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В трех воркутинских школах открылись борцовские залы

26 ноября в День 76-летия Воркуты были открыты новые залы самбо в школах №12, №13 и №42.

Для проведения занятий здесь проведены косметические ремонты, установлена необходимая мебель, уложены ковры для борьбы. Последние для образовательных учреждений приобрел воркутинский предприниматель Андрей Кипенко, выпускник школы №14, в прошлом – хоккеист:

‒ На одной из встреч Игорь Гурьев рассказал мне о проекте «Самбо в школу», и я решил оказать посильную помощь в его реализации – закупить спортивный инвентарь, в частности ковры для борьбы. В годы моего детства в нашей школе работало много различных кружков и спортивных секций – жизнь в стенах школы кипела. Очень хочется, чтобы и сегодня ребятам было интересно оставаться здесь после уроков, и каждый нашел занятие себе по душе, получал дополнительные навыки и знания, развивался.

В процедуре открытии залов участие приняли руководитель администрации города Игорь Гурьев, начальник управления образования Валентина Шукюрова, председатель горкома профсоюза работников образования Светлана Горбунова, заслуженный тренер РК, мастер спорта СССР Ровшан Асадов, президент Федерации  дзюдо и самбо в Воркуте Василий Алехин.

‒ Я сам активно занимался спортом, десять лет посвятил спортивной борьбе и неоднократно был призером республики, поэтому понимаю, как важен спорт в жизни человека, ‒ рассказал Игорь Гурьев. ‒ В  Воркуте сегодня культивируются и активно развиваются совершенно разные виды спорта, поэтому на местном, региональном и федеральной уровнях воркутинские спортсмены показывают отличные результаты. Новые спортивные залы, которые мы сегодня открываем, универсальные. Тут можно заниматься любыми видами единоборств и даже акробатикой. Главная задача – чтобы школьники после уроков проводили свое сводное время интересно и с пользой.    

Школьники, в свою очередь, подготовили для гостей показательные выступления по отдельным видам единоборств и спортивно-театрализованные миниатюры, рассказали, почему они решили заниматься самбо и в торжественной обстановке принесли клятву самбистов.   

Напомним, в прошлом году в рамках проекта «Самбо в школу» залы для занятия самбо были открыты в школах №14 и №39. На сегодняшний день в пяти общеобразовательных учреждениях, ставших участниками проекта, данным видом спорта занимаются около 800 юных воркутинцев. Всероссийский проект «Самбо в школу» ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо на уроках физической культуры, мероприятиях, проводимых во внеурочное время, занятиях в секциях целых дополнительного образования по программам физического воспитания, в рамках деятельности спортивных клубов.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»