- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Сыктывкаре обсудили изменения законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения

В Сыктывкаре на базе Общественной приемной главы Республики Коми прошла прямая линия на тему: «Изменение законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения». Основным докладчиком выступил старший инспектор по особым поручениям отдела ДПС и ИАЗ УГИБДД МВД по Республике Коми Артем Ежов. Активное участие в беседе принимали общественники МВД по Коми.

На встрече Артем Ежов озвучил основные изменения, которые вступили в силу в 2021 году. Это изменения в федеральные законы, постановления Правительства, Указы Президента и непосредственно в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Во-первых, приказом минздрава России утверждена новая форма аптечки. В целом ее состав сильно не изменился. При этом старой аптечкой тоже можно пользоваться до окончания срока ее эксплуатации.

Во-вторых, 10 января согласно Федеральному закону № 521 «О внесении изменений в КоАП РФ» появился новый состав административного правонарушения – 12.21.4 (неисполнение обязанности по внесению платы за проезд по платным дорогам). В связи с активным развитием транспортной сети России появилась необходимость законодательно закрепить ответственность за неуплату проезда по платным дорогам. Так, штраф для легковых автомобилей составляет 1500 рублей, для грузовиков – 5000 рублей.

Также 1 марта законодатель ввел новую табличку, предупреждающую о том, что административные правонарушения будут фиксироваться с помощью камер – 6.22. Она ставится в начале населенного пункта при въезде в город и более предупреждений о том, что в населенном пункте работают камеры, не будет. Прежний знак 8.23, который располагался непосредственно в местах установки камер, в настоящее время уже утратил силу.

Стоит отметить, что в этом году в Республике Коми введено еще 72 комплекса автоматической фиксации административных правонарушений, а всего их более 140. Камеры есть в каждом городе и практически в каждом районе региона.

По словам Артема Ежова, с введением новых комплексов автоматической фотовидеофиксации количество выявленных административных правонарушений возросло почти в 5 раз. Если за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 50 000 нарушений, то сейчас их более 220 000. Для сравнения, в Москве и московской области с помощью камер выявляется 90% от всех выявленных правонарушений, в нашей республике – 60%.

– Напоминаю, что с января 2016 года введена льгота по оплате административных штрафов в размере 50% в течение 20 дней с даты вынесения постановления об административном правонарушении. Она действует для 90% всех составов административных правонарушений за исключением тяжких составов, поэтому советую данную меру применять в своей практике – уточнил госавтоинспектор.

Взыскиваемость по штрафам в Коми составляет в среднем 80%. Проверить транспортное средство на наличие штрафов можно на официальном сайте ГИБДД РФ или портале госуслуг, если вы зарегистрированы на ресурсе.

Еще одно нововведение: 12 июля в Уголовный кодекс Российской Федерации в статью 264.1 добавлена часть 2, а именно повторное совершение лицом нарушения, уже имеющим судимость по этой статье. В соответствии с санкцией срок лишения свободы увеличился до 5 лет. Если говорить в целом о вождении в нетрезвом виде, то ответственность за управление авто в состоянии опьянения наступает с 16 лет.

Кроме этого, 1 апреля вступил в силу новый административный       регламент по приему экзаменов на право управление транспортным средством. Из экзаменационной программы исключена площадка, она осталась только для мотоциклов. Как отметил Артем Ежов, после этого изменения сдающих экзамен с первого раза стало меньше в среднем на 20-30%. Площадка помогала кандидатам в водители сконцентрироваться и успешно преодолеть этот этап квалификационного экзамена.

В числе изменений и то, что теперь запрещено принудительно высаживать из общественного транспорта за безбилетный проезд лицо, не достигшее 16-летнего возраста. Штраф для водителей составит 5000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей.

Также в мае текущего года увеличился штраф за проезд железнодорожных переездов на красный свет с 1000 до 5000 рублей.

В августе изменения вступили в 40-ФЗ. Так, сейчас при оформлении полиса ОСАГО из документов, которые должны быть предъявлены, исключена диагностическая карта. В продолжение темы Артем Ежов напомнил всем автовладельцам, что в случае ДТП должны оба участника происшествия обратиться в свою страховую компанию в течение 5 дней.

В ходе беседы общественники МВД по Республике Коми задавали госавтоинспектору вопросы. К примеру, Анатолий Козлов поинтересовался, как часто опротестовываются постановления об административных правонарушениях. Мнацакан Никогосян спросил, как узнать, мой ли автомобиль на фотографии, опубликованной в постановлении. В числе вопросов значились такие, как влияют камеры на аварийность на дорогах, сколько ДТП произошло по вине нетрезвых водителей и другие аспекты в области БДД. На все вопросы общественники получили компетентные ответы.

Артем Ежов заметил, что по состоянию на 31 августа в Коми по вине пьяных водителей произошло 73 ДТП, в которых 7 человек погибли. За аналогичный период прошлого года погибших в таких дорожных авариях – 17 человек. Госавтоинспекторами выявлено 2,5 тысячи водителей, управлявших авто в состоянии опьянения. По ст.264.1 УК РФ возбуждено 349 уголовных дел, в 2020 году – 334.

При использовании камер фотовидеофиксации и увеличении таких комплексов аварийность в регионе снизилась на 18%. 

В завершение встречи представитель Совета Ольга Сосновская задала актуальный для автолюбителей вопрос. В силу профессии общественнице приходится много путешествовать, но как на ж/д вокзале, так и в аэропорту невозможно найти место для парковки. Решение этой проблемы находится в ведении муниципалитета, в полномочиях которого создание комфортных условий для граждан.

Пресс-служба МВД по Республике Коми