- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В России создали систему преференций для арктических инвесторов

Инвесторы смогут рассчитывать не только на федеральные налоговые льготы, но и на послабления от регионов. В Коми уже начали подготовку нормативно-правовых актов, устанавливающих различные преференции. Потенциально воспользоваться льготами смогут компании, реализующие проекты по добычи полезных ископаемых — от нефти и газа до угля и титана.

Фото Виктора Бобыря

Вице-премьер — полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на пресс-конференции рассказал, что полтора года назад Владимир Путин поставил задачу привести систему управления и развития Арктической зоны в соответствии с вызовами, стоящими перед страной.

— Когда мы говорим о вызовах, мы имеем в виду и внешние, связанные с ростом конкуренции за Арктику, и внутренние, связанные с оттоком населения, низким качеством жизни, отсутствием инфраструктуры. За это время была реформирована госкомиссия по вопросам развития Арктики, в структуре правительства появилась министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, создан единый центр компетенций, утверждены основы государственной политики, разработаны проекты Стратегии развития арктического региона и госпрограмма, — рассказал он.

По его словам, важным было создать систему преференций для инвесторов, так как «совершенно понятно, что другого способа развития экономики не существует». И этот процесс, по его словам, связан с развитием жизни и социума. В качестве подтверждения этого тезиса он привел данные, что численность населения стабильна или увеличивается там, где реализуются новые экономические проекты, — на Ямале, Чукотке, Норильске.

— На создание системы преференций просили полтора года. Задача выполнена — система создана. И 13 июля президент подписал пакет федеральных законов о господдержке предпринимательской деятельности в Арктике. Ранее, 18 марта, был подписан закон о льготах для проектов в сфере добычи и переработке углеводородного сырья. Базовую систему преференций можем считать созданной. Вся российская Арктика стала специальной экономической зоной, причем крупнейшей в мире — площадью почти 5 миллионов квадратных километров, — объявил Юрий Трутнев.

Получить статус резидента сможет любой предприниматель, вложивший в арктическую зону не менее 1 млн рублей в любой вид деятельности. Юрий Трутнев перечислил, на какие льготы могут рассчитывать инвесторы.

Для проектов в сфере добычи и переработки нефти и газа налог на добычу полезных ископаемых составит 5% на 15 лет. Для проектов в сфере производства сжиженного природного газа и газохимии НДПИ будет 0% в течение 12 лет, предусмотрено снижение до нуля региональной части налога на прибыль (но это должны принять субъекты Арктической зоны).

Для проектов в сфере добычи твердых полезных ископаемых, НДПИ составит 0,5 от действующей ставки в течение 12 лет для новых месторождений. Сумма льготы не может превышать объем инвестиций в обеспечивающую инфраструктуру, обогатительные и перерабатывающие мощности.

Для проектов, не связанных с добычей полезных ископаемых, федеральная часть налога на прибыль будет 0% в течение 10 лет. Также регионы получают право снижать до нуля региональную часть налога. Возможно возмещение 75% объема страховых взносов в отношении новых рабочих мест.

— На сегодня все арктические регионы подтвердили готовность устанавливать льготные ставки по налогу на имущество, по земельному налогу и упрощенной системе налогообложения. Кроме налоговых предусмотрена возможность установления свободной таможенной зоны, предоставление земельных участков без торгов, сокращенные сроки проверок со стороны контрольных органов, сокращенные сроки таможенного оформления и экспертизы, — добавил вице-премьер, уточнив, что планируется анализировать созданную систему преференций и при необходимости ее будут совершенствовать.

Правительство Коми уже начало работу по подготовке и принятию нормативных правовых актов, устанавливающих преференции по региональными налогам для резидентов Арктической зоны. По данным министерства инвестиций, промышленности и транспорта республики, планируется снизить ставку налога на прибыль организаций, зачисляемой в республиканский бюджет, снизить или вовсе освободить от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, а также продлить действие пониженных ставок при применении упрощенной системы налогообложения.

В феврале этого года в Государственном совете Коми состоялось совещание по развитию Арктики. На нем руководитель Минпрома Александр Ремига рассказал, что в Стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года учтены следующие предложения республики: комплексное развитие моногородов Воркута и Инта, уплотнение городских пространств с минимальной протяженностью инженерной инфраструктуры, развитие минерально-сырьевых центров, модернизация аэропортовой сети региона, включая реконструкцию аэропорта в Воркуте, развитие железнодорожной инфраструктуры, строительство и реконструкция дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар, проведение дноуглубительных работ на реке Печоры.

Республика предложила к включению в новую редакцию госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны России» несколько проектов.

Стратегическим проектом для республики является освоение Пижемского месторождения в Усть-Цилемском районе по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков. Проект входит в перечень инвестпроектов республики, он предусматривает строительство вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песков. Срок эксплуатации Пижемского месторождения – более 500 лет. Стоимость проекта оценивается свыше 100 млрд. рублей. Оператор – ГК «РУСТИТАН».

В марте этого было подписано соглашение между правительством региона и АО «РУСМИНРЕСУРСЫ» о комплексном освоении месторождений титанового, кварцевого и других видов минерального сырья. Стороны договорились о создании в республике Национального горнопромышленного кластера (НГПК), что стало продолжением стратегического сотрудничества сторон по комплексному освоению Пижемского месторождения.

НГПК призван объединить предприятия в сфере горнодобывающей, обогатительной и химической промышленности, защитить их интересы и повысить конкурентоспособность, получить меры господдержки для строительства инфраструктуры, создать единую цепочку производства продукции и новые высокопроизводительные рабочие места в интересах социально-экономического развития региона.

В контуре НГПК будут производиться концентраты высокопористого рутила, пигментного диоксида титана, металлический титан, титановые порошки для 3D-печати, синтетический игольчатый волластонит, специальная керамика и полимеры, а также строительные материалы с высокими экологическими характеристиками. При этом линейка продукции будет увеличиваться за счет новых проектов участников НГПК в сфере недропользования и лесной промышленности.

Горнорудный проект ГК «РУСТИТАН» по освоению Пижемского месторождения, ставшего базовым для создания НГПК, курирует межведомственная рабочая группа Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), которая сопровождает проект на государственном уровне, а также продвигает его продукцию на мировых рынках.

Предполагается, что деньги от инвесторов частично будут возвращаться в Арктику. По словам Юрия Трутнева, правительственный план по восстановлению экономики предусматривает создание Фонда развития Арктики, в который будут перечисляться 50% от объема налоговых поступлений от новых проектов, реализованных с господдержкой в Арктической зоне. Эти деньги планируется направлять на поддержку территорий, развитие их социальной сферы.

Предусматривается и поддержка коренных малочисленных народов Севера. По словам министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова, представители северных народностей участвовали в подготовке нормативных актов.

— Все проекты в Арктике будут сожительствовать с людьми, которые там жили столетиями. Мы договорились, и это согласовано всеми сторонами, что при министерстве будет создан определенный орган, совет, в который войдут представители коренных малочисленных народов Севера. Из каждого региона войдут в состав. Будем вместе работать и видеть, что происходит в Арктике, подсказывать друг другу, — сказал он.

Для развития Арктической зоны будут привлекать и науку. Александр Козлов обратил внимание на изучение вечной мерзлоты, которая дает «определенные плюсы».

— У нас есть десятилетиями накопленный опыт Воркуты — там есть центр компетенций по изучению вечной мерзлоты. Есть Архангельск с точки зрения изучения акваторий, есть центр в Якутии. Мы будет их использовать в арктической работе, — сказал министр.

В Арктическую зону входят четыре муниципалитета Коми — Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район.

 

bnkomi.ru