- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В России проблема жестокого обращение с животными стоит очень остро, ситуацию нужно менять — зоозащитница Илона Соколова

Функционал Правительства Российской Федерации предлагают дополнить пунктом, в котором прописана защита животных. В проекте поправок к Конституции прописано, что Правительство РФ осуществляет меры, направленные на формирование в обществе ответственного отношения к животным в том числе. 

“Несомненно это положительный момент в жизни нашей страны, однако, сам по себе факт наличия этого пункта на ситуацию не повлияет”, – пояснила зоозащитница Илона Соколова.

По ее словам, работа по решению вопросов безответственного отношения к животным на данный момент должным образом не решаются. Проблема с бездомностью животных, в том числе жестокого обращения, сегодня очень актуальна и очень остра.

Усугубляется проблема тем, что в интернете идет массовая пропаганда жестокости, которую подхватывают дети. “Большое число фактов издевательства над животными и их убийства детьми каждый день публикуется в Интернете. Это очень серьезно и страшно, потому что все воспитательные мероприятия, которые сегодня
проводятся в отношении детей, тем самым фактически сводятся на “нет”. Это разрушает души. Проблему нужно как можно скорее начать решать в комплексе”, – отметила она. 

И.Соколова озвучила ряд мер, которые способны повлиять на ситуацию. В первую очередь нужно ввести строгое ограничение на разведение животных, в том числе породистых. Эта сфера деятельности в РФ сегодня никак не контролируется, животных разводят очень много, “предложение в разы превышает спрос”.

“Последствия мы видим. Это либо убийство, либо бездомность. У наших граждан слишком много прав в отношении животных, но фактически нет никакой ответственности”, – пояснила И.Соколова.

В этой связи необходимо вносить изменения в Гражданский, Уголовный, Налоговый кодексы, в закон о ветеринарии. Необходимо сплочение специалистов из разных сфер.

В то же время в госструктурах Коми, например, на тех же станциях по борьбе с болезнями животных зачастую нет квалифицированных кадров (узких специалистов). В некоторых муниципалитетах элементарно нет ветеринарных клиник.

И когда ответственный владелец животного сталкивается с серьезным заболеванием своего питомца, он не может получить помощь на месте. У него есть два варианта — везти животное в Сыктывкар или усыплять.

Та же самая проблема — в вопросах отлова животных. Нет специалистов, которые понимают в этой сфере. Госконтракты получают организации, которые не имеют к животным никакого отношения.

“Как проблема 10 лет назад была, так она сохраняется и сегодня. Всевозможные ИП, которые решили заработать на отлове, участвуют в аукционах, хотя основное направление бизнеса у них никак не связано со сферой животных. Это недопустимо. Эти организации получают финансирование не под закупку шкафов. Речь идет о деятельности в отношении живых существ. Собаки и кошки обладают самосознанием. Здесь должен быть абсолютно другой подход. В первую очередь должен быть штат грамотных специалистов – отловщиков, ветеринаров, специалистов по уходу за животными. ГОСТированные условия содержания отловленных животных.Четкий регламент отлова, содержания животных, соответствующий действующему законодательству. В реалии об этом речь не идет, мы настолько далеки от идеала – диаметрально противоположны. Конечно, нужна и прозрачность деятельности организаций, осуществляющих отлов”.

Если говорить о законе об ответственном обращении с животными, то тут крайне необходимы подзаконные акты, отметила И.Соколова. Сегодня большая часть полномочий передана субъектам РФ, которые, в свою очередь, “спускают” всю работу на муниципалитеты. Но в сфере обращения с животными очень мало специалистов. В Коми их практически нет. Не ведется серьезная подготовка столь необходимых кадров. Некоторые важные документы носят лишь рекомендательный характер.

“Нет никакой конкретики, а людям на местах нужна четкая инструкция, как они должны или не должны действовать, и чтобы это было обязательным к исполнению”, – заметила зоозащитница. Получается ситуация, когда схема работы не приводит к качественному исполнению и результату, к тому, к чему призывает закон и, надеемся, будет призывать Конституция РФ.

“На мой взгляд, должно быть централизованное управление на уровне федерации, где есть сильные специалисты. И нужны четкие нормативно-правовые акты. Ведь Конституция касается не только гражданского общества, но и должностных лиц, которые являются частью этого общества”, – заключила И.Соколова.

Напомним, выразить свое отношение к поправка в Конституцию жители страны могут с 25 июня по 1 июля 2020 года на своих избирательных участках по месту прописки. Адрес своего участка можно узнать здесь. 

Участки в эти дни будут открыты с 8 до 20 часов по местному времени.

Все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). На каждом участке будет установлен температурный контроль, а сам участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами. Голосование на дому будет максимально бесконтактным.

komiinform.ru