В морях Северного Ледовитого океана наблюдается необычное явление. Если смотреть со спутника, они будто бы зацвели. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Фото взято из открытых источников

Речь идёт о Белом, Баренцевом, Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях.

«Дело в том, что моря Северного Ледовитого океана, прилегающие к территории нашей страны, рано освободилась ото льда», — пояснил в беседе с ТАСС Вильфанд.
Он добавил, что это привело к появлению в морях большого количества фитопланктона. По словам главного метеоролога, это явление является положительным, так как фитопланктон способствует увеличению количества рыбы и поглощает углекислый газ, ускоряющий глобальное потепление.

«Моря сейчас, если смотреть на спутниковые карты, будто зацвели. Это явное указание, что планктона очень много. И это необычно в конце июля», — добавил научный руководитель Гидрометцентра.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее учёные определили города России на границах вечной мерзлоты, в которых происходит наиболее её быстрое таяние. В список попали Воркута, Салехард, Чита, Улан-Удэ и Петропавловск-Камчатский.

 

regnum.ru

 
Распечатать