35% жителей Республики Коми переписались за первую декаду Всероссийской переписи населения. Из них каждый третий сделал это самостоятельно через портал «Госуслуги». 
 
 
Впервые жители получили возможность переписаться самостоятельно на портале «Госуслуги». Перепись на портале показала, что население страны готово к новым цифровым форматам – услуга оказалась востребованной. Это неудивительно, ведь преимущества переписи через Интернет очевидны. Во-первых, это полностью безопасно для здоровья пользователя, т.к. не требует длительных социальных контактов с переписчиком. Во-вторых, это удобно – можно заполнять на любом имеющемся устройстве, в любое время и в любом месте. В-третьих, это информационно безопасно – все данные хорошо защищены и передаются в зашифрованном виде, портал «госуслуги» полностью защищен от взлома.

Напомним, что принять участие в переписи, самостоятельно заполнив переписные листы в сети Интернет, можно с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Для получения в сети Интернет услуги заполнения переписных листов необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на ЕПГУ. Важно, чтобы при заполнении переписных листов респондент выбрал из справочника или ввел вручную адрес помещения, в котором он фактически постоянно проживает, независимо от регистрации и прав на это помещение. Одному представителю жилого помещения можно заполнить переписные листы в электронной форме на себя и остальных членов домохозяйства в этом помещении. После завершения заполнения переписных листов респондент получает QR-код и коды подтверждения прохождения переписи, которые необходимо сохранить и показать переписчику.

Параллельно с Интернет-переписью проходит традиционная перепись: более полутора тысяч переписчиков с планшетными компьютерами лично обходят адреса и опрашивают жителей республики. Переписчики будут осуществлять обход помещений с 15 октября по 14 ноября. По респондентам, принявшим участие в Интернет-переписи, переписчик сверяет коды подтверждения прохождения переписи населения или QR-код, проверяет полноту учета проживающего в помещении населения, а также правильность указания адреса фактического проживания. На тех респондентов, которые не приняли участие в Интернет-переписи, переписчик заполняет переписные листы со слов населения.

Также люди могут переписаться на 244 стационарных переписных участках. Их адреса размещены на сайте Комистата. В первую декаду переписи большой популярностью у населения пользовалась и перепись в МФЦ – в регионе переписаться можно в 13-ти многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Приоритет переписи населения – безопасность. Технологии защищают не только персональные (которые и не собираются), но и обезличенные данные – именно они передаются с планшетов и через портал. Все данные зашифрованы и передаются по закрытым каналам. Заполненная анкета на портале Госуслуг не сохраняется, вся информация передается только в Росстат в обезличенном виде. Технологически и программно она защищена и перехват невозможен – никто не узнает, что написал о себе респондент. Скопировать информацию с планшета тоже технологически невозможно. Даже если разобрать и извлечь жесткий диск – это ничего не даст. Вся информация зашифрована. Утечка полностью исключена.

В период антиковидных ограничений работа переписчиков будет продолжаться в обычном режиме. Возможно, их работа даже упростится, поскольку будет проще застать людей дома, чтобы их переписать. Еженедельно весь переписной персонал проходит ПЦР-тестирование под контролем Роспотребнадзора. Введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков, но меры безопасности усилены. Самый безопасный и удобный способ участия в переписи – самостоятельное заполнение переписного листа на портале «Госуслуги».

 
 
Распечатать