- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Республике Коми стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в Коми 15 сентября с экологии. Первыми участниками олимпиады нового учебного года стали учащиеся Усть-Цилемского района. Здесь же 16 и 17 сентября школьники отвечали на задания по географии и биологии. Олимпиада организована в соответствии с требованиями к особому режиму работы в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В республике в 2020-2021 учебном году Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам в 20 муниципальных образованиях и в 4 государственных общеобразовательных организациях. Школьный этап – самый массовый этап всероссийской олимпиады школьников олимпиады. В прошлом году в Коми его участниками стали больше 150 тысяч учащихся 4-11 классов.

Целью проведения школьного этапа является ранее выявление одаренных детей и вовлечение их в олимпиадную подготовку, предметное определение одаренных обучающихся. Школьный этап проводится по разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля).

Победители стартового этапа Олимпиады продолжат состязаться в знании предметов уже на муниципальном уровне. В Коми он пройдет с 5 ноября по 19 декабря. В январе 2021 года начнется республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников, а весной состоится заключительный этап этого интеллектуального состязания.  

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы. Кроме того, с 2020 года в Коми призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников награждаются премиями в размере 30 тысяч рублей. 


Сроки проведения Олимпиады размещены на сайтах школ, управлений образования муниципальных образований, государственных образовательных организаций.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно, в ней участвуют более 6 миллионов человек. Всероссийская олимпиада школьников является одним из важных инструментов выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Олимпиада входит в федеральный перечень мероприятий по выявлению детской одаренности.

 

gov.rkomi.ru