- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Республике Коми стартовал набор волонтеров на Чемпионат России по лыжным гонкам

Как рассказала руководитель Центра развития волонтерства в Республике Коми Ольга Залевская, для помощи в организации чемпионата, создания атмосферы гостеприимства и уюта, а также для работы с гостями и участниками соревнований организаторы спортивного мероприятия планируют привлечь 40 волонтеров. Также планируется сформировать резерв добровольцев.

«В своей команде мы хотим видеть самых ярких, активных и позитивных жителей региона разного возраста и статуса. Основные критерии – возраст от 16 лет, навыки командной работы, наличие свободного времени на период проведения соревнований. Большой плюс – наличие подобного опыта, например, на прошедших в Сыктывкаре III Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта, Суперкубке по хоккею с мячом, Первенстве мира по хоккею с мячом среди юниоров или других соревнованиях», – рассказала Ольга Залевская.

Волонтеры будут задействованы по следующим направлениям: «Гостеприимство», «Транспорт», «Протокол», «Работа с командами» и «Безопасность».

Для того, чтобы стать волонтером, нужно:

1) Зарегистрироваться на сайте добровольцыроссии.рф.

2) Выбрать в доступных возможностях региона “Чемпионат России по Лыжным гонкам” или перейти по ссылке в данной записи.

3) Выбрать желаемую функцию.

4) Дождаться, пока вас отберут в волонтерский корпус.

«Желающим стать волонтером на Чемпионате России по лыжным гонкам необходимо как можно подробнее заполнить свой профиль на сайте», – порекомендовала Ольга Залевская.

Прием заявок закончится 26 февраля.

Затем претендентам предстоит пройти собеседование, по итогам которого будет сформирована команда добровольцев.

Волонтеры по каждому направлению пройдут обучение на базе республиканского Центра спортивной подготовки сборных команд.

Напомним, задачу сформировать волонтерский корпус для достойного сопровождения Чемпионата России по лыжным гонкам в Республике Коми в рамках исполнения соответствующего поручения Главы региона Сергея Гапликова поставила перед организаторами Чемпионата России по лыжным гонкам заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова. Она поручила руководству регионального Минспорта, Республиканского центра поддержки молодежных инициатив и Центра развития волонтерства региона проработать механизм набора волонтеров на Чемпионат России по лыжным гонкам.

***Чемпионат России по лыжным гонкам пройдет на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметанной с 24 марта по 1 апреля. Распоряжением Правительства Республики Коми от 20 сентября 2017 года №433-р утвержден состав организационного комитета. Также разработан План основных мероприятий по подготовке и проведению Чемпионата России по лыжным гонкам, согласно которому за Натальей Михальченковой закреплено кураторство трех направлений работы: «Волонтеры», «Зритель» и «Культурная программа».

 

 

 

Источник: http://www.sportrk.ru