- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Республике Коми создана рабочая группа по реализации федерального закона об «Арктическом гектаре»

Группа создана распоряжением Правительства Республики Коми от 13 января 2021 г. № 1-р. В нее вошли представители республиканских и федеральных органов исполнительной власти. Группу возглавил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Игорь Булатов.

Организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы возложено на Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений.

В настоящее время на федеральном уровне вносятся изменения в Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с вносимыми изменениями на территории Арктической зоны расширяется действие программы по бесплатному предоставлению гектара. В республике к Арктической зоне относятся территории муниципальных образований городских округов «Воркута», «Усинск», «Инта», муниципального района «Усть-Цилемский».

Согласно проекту предоставление гражданам в безвозмездное пользование земельных участков будет осуществляться с 1 июня 2021 года из расчета 1 га на 1 члена семьи. Преимущественное право на выбор земель предоставляется местным жителям – в течение первых шести месяцев участки будут предоставляться только им. Затем такой возможностью смогут воспользоваться все граждане России.

 

Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений Республики Коми