- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В рамках операций «Чистое поколение» и «Твой выбор» полицейские Воркуты провели профилактическую встречу со студентами колледжа

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» и операции «Твой выбор» сотрудники Отдела МВД России по городу Воркуте и члены Общественного совета провели встречу со студентами Воркутинского арктического горно-политехнического колледжа.



Начальник ОПДН Павел Вологжанинов рассказал студентам о пагубном влиянии запрещенных веществ на растущий организм и тяжелых последствиях употребления наркотиков, а так же о формах вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков. Страж порядка напомнил молодым людям с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Затем Павел Вологжанинов дал определения понятий экстремизм и терроризм. Полицейский посоветовал критически относиться к текстам, аудиозаписям, видеоматериалам и даже комментариям, которые молодые люди захотят разместить в социальной сети. Подросткам разъяснили меры административной и уголовной ответственности за участие в несанкционированных акциях, экстремистской деятельности и других противоправных действиях.

Так же о своей работе рассказал представитель кинологической службы. Старший инспектор кинолог Алексей Прокопьев упомянул, что на службе у кинологов находятся разные собаки и каждая тренируется по своему направлению. Одни специализируются на поиске наркотических средств, другие без труда найдут человека или обнаружат взрывчатые вещества. Полицейский подчеркнул, что собака не считает свою работу тяжелой. Для нее это всего лишь веселая игра, после которой в качестве вознаграждения она получает свою любимую игрушку или лакомство. Затем русский спаниель Лайма продемонстрировала свои способности и с легкостью нашла спрятанный имитатор запрещенного вещества.

Присутствующая на встрече член Общественного совета Елена Юркина показала студентам тематические ролики и напомнила, что один неверный шаг может лишить молодых людей перспективной работы и планов на будущее.

В завершение встречи молодые люди задали интересующие их вопросы. Гости призвали молодых людей вести здоровый образ жизни, быть бдительными и осмотрительными, а так же напомнили, что обо всех известными фактах распространения, употребления и хранения наркотических средств, а также иных противоправных деяниях можно сообщить в полицию.

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте