- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В преддверии нового учебного года в Коми ремонтируют школы, создают новые образовательные пространства и мастерские

Учебный год закончился, и образовательные учреждения незамедлительно приступили к подготовке к новому учебному году. Правительство Республики Коми оказывает в этом всестороннюю поддержку.

В рамках подготовки к 2022-2023 учебному году в республиканском бюджете предусмотрено финансирование ряда мероприятий. На текущие и капитальные ремонты, укрепление материально-технической базы, обеспечение комплексной безопасности в образовательных учреждениях будет направлено 322 миллиона 600 тысяч рублей.

На ремонт спортзалов в трёх общеобразовательных сельских школах в Койгородском, Ижемском и Усть-Куломском районах в рамках нацпроекта «Образование» предусмотрено 5 миллионов 680 тысяч рублей.

На модернизацию школьных систем образования в рамках федерального проекта по капитальному ремонту школ в этом году предусмотрено 307 миллионов 740 тысяч рублей.

Средства будут направлены на ремонт 7 объектов: двух школ в Усть-Куломском районе (в посёлках Кебанъёль и Шэръяг); школы в Ижемском районе (в посёлке Кипиево); школы в Корткеросском районе (в селе Нившера); школы в Сыктывдинском районе (в селе Палевицы); школы в Усть-Цилемском районе (в селе Трусово); гимназии имени А.С. Пушкина в Сыктывкаре.

Работа над улучшением условий для детей ведётся не только в рамках подготовки к новому учебному году, но и на протяжении всего образовательного периода. Приобретается оборудование, расходные материалы, ремонтируются помещения в целях ввода новых мест в общеобразовательных, дошкольных организациях и организациях дополнительного образования.

Здания школ приводятся в соответствие всем установленным требованиям. Это касается воздушно-теплового режима, водоснабжения, канализации и других систем.

В рамках национального проекта «Образование» создаются новые образовательные пространства. Например, школьный технопарк «Кванториум» в Воркуте, центр цифрового образования «АйтиКуб» в Усинске. В 11 муниципалитетах республики в этом году будет создано 20 центров образования «Точка роста».

В шести организациях профессионального образования создаются 12 мастерских по мировым стандартам Worldskills. В 2022 году они появятся в Печорском промышленно-экономическом техникуме, Воркутинском медицинском колледже, Ухтинском медицинском колледже, Воркутинском педагогическом колледже, Микуньском железнодорожном техникуме и Сосногорском технологическом техникуме.

Кроме того, в республике продолжается работа по обновлению материально-технической базы в специальных коррекционных школах. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В этом году в программе будут участвовать 3 коррекционные школы: в Сосногорске, Ижме и посёлке Аджером Корткеросского района.

www.rkomi.ru

www.youtube.com/glavarkomi