По инициативе МБУК «Централизованная библиотечная система Воркуты» и Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова 10 мая в поселок Елецкий прибыл театрально-библиотечный десант.  Визит был приурочен к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в целях формирования в сознании посельчан социально-значимых патриотических ценностей, уважения к историческому прошлому России, а также к 100-летию образования Республики Коми.  

На базе администрации поселка для жителей Елецкого прошли презентация книги Федора Колпакова и Ольги Зайцевой «Воркута в годы Великой Отечественной войны», в которую вошли уникальные материалы, рассказывающие о жизни города и Печорского угольного бассейна во время ВОВ, а также показ спектакля «Северный Пушкин или со всею нежностию…» с участием Марины Юлдашевой и Ольги Коколевской. Завершил культурную программу видеосюжет «Последний пиджак режиссера», посвященный трагической судьбе Бориса Мордвинова, лучшего ученика Владимира Немировича-Данченко и удостоенный золотого диплома проекта «Театр. Коллекция сокровищ». 

Все мероприятия проводились на безвозмездной основе.

Спонсором поездки театрально-библиотечного десанта в поселок  выступил депутат Госсовета РК Руслан Магомедов. Он же приобрел подарки для труженика тыла Матвея Попова и имеющих статус «Дети войны» Марии Поповой, Розы Кудановой и Антонины Шаповаловой, проживающих сегодня в Елецком.

Безусловно, основная масса поздравлений для этих уникальных людей – одних из немногих оставшихся очевидцев тех страшных событий – прозвучала 9 мая. Особо трогательно они звучали от пятилетней Оли Боблак, внучки ветерана Афганской войны Василия Исмайлова. Она подготовила для ветерана трудового фронта стихи и подарок.

В честь празднования Победы с благодарностью за мирное небо над головой посельчане возложили цветы к обелиску героям Великой Отечественной войны, на котором увековечены имена жителей деревень Елец и Никита, павших на фронтах ВОВ, здесь же прошли выступления руководства поселка. В этот день в Елецком велась праздничная радиотрансляция и работала полевая кухня, угощавшая посельчан вкусной кашей.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать