В ОМВД по г. Воркуте обратилась местная жительница с заявлением о том, что у нее похитили денежные средства в сумме более 320 тысяч рублей.

Женщине, 1970 года рождения, звонили неизвестные. Они представлялись сотрудниками службы безопасности банковской организации и сообщили, что аферисты пытаются оформить на нее кредиты. Для предотвращения незаконных действий ей рекомендовали снять денежные средства с имеющейся кредитной карты и перевести их на «безопасный счет».

Воркутинка поверила звонившим и выполнила все их инструкции. В результате женщина перевела незнакомцам кредитные средства на указанный ими счет. Сумма перевода превысила 320 тысяч рублей. Установлено, что аферисты звонили потерпевшей с телефонных номеров различных операторов связи Москвы, Санкт-Петербурга. Несколько номеров имеют совпадения по РФ и Республике Коми.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере».

Ведется расследование.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в учреждение лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

 
Распечатать