- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В отдел полиции Воркуты обратился мужчина, пострадавший от интернет-мошенников при продаже квартиры

Обычно мошеннические схемы на рынке недвижимости проворачивают с покупателями квартир. Однако и продавец также может легко лишиться денег.

Так, в ОМВД России по городу Воркуте обратился житель Ижемского района, 1955 года рождения. Он сообщил, что лишился крупной суммы денег при продаже квартиры.

Мужчина  рассказал, что приехал в город, чтобы продать имеющееся у него жилье. Он разместил соответствующее объявление на сайте «Авито». В скором времени с ним связался покупатель и сообщил, что находится за пределами Воркуты, но хочет приобрести квартиру. Чтобы объект не был продан другому, незнакомец предложил внести задаток.

Для получения денежных средств мужчине сказали подойти к банкомату и распечатать необходимые чеки. Мужчина доверился звонившему и выполнял все инструкции, однако в какой-то момент телефонный собседник стал диктовать свои условия. В результате потерпевший по его инструкции перевел на абонентский номер телефона, указанный злоумышленником, свои личные денежные сбережения – 30 000 рублей. Когда покупатель перестал выходить на связь, мужчина понял, что стал жертвой афериста, и обратился в полицию. Установлено, что лжепокупатель звонил потерпевшему с абонентского номера, зарегистрированного в Башкирии.

Следует отметить, что о подобных преступлениях житель Заполярья был информирован по месту жительства участковым уполомоченным полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, кем бы они ни представлялись, тем более, если речь идет о передаче или переводе денежных средств. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

 

Пресс-служба МВД по Республике Коми