В Национальной галерее Республики Коми 19 октября состоялось открытие выставки «Сергей Гагаузов. Персональная выставка работ автора и его учеников. Продолжение…», посвященная 75-летию города Воркуты и 50-летию Детской художественной школы города Воркуты.

Автор выставки Сергей Гагаузов – член Союза художников России и Союза фотохудожников России. Автор работ также является депутатом Государственного Совета Республики Коми от Воркуты. Поздравить художника с открытием выставки собрались коллеги-депутаты Госсовета Коми, представители исполнительной власти и ученики.

В экспозиции представлены графические и фото работы автора, а также его учеников, в числе которых победители и призеры молодежных Дельфийских игр России, открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников Содружества Независимых Государств, Первых Европейских молодежных Дельфийских игр в номинации «Изобразительное искусство».

В своем выступлении Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева напомнила, что это уже вторая выставка Сергея Гагаузова в Национальной галерее Республики Коми: «Я желаю не останавливаться на достигнутом. Чтобы ученики радовали вас талантами и успехами, продолжали достойно представлять Республику Коми на российском и международном уровне. А лично вам желаю вдохновения, энергии, отличного настроения, и чтобы муза всегда была с вами».

В завершение церемонии открытия слово взял Сергей Гагагузов. Он поблагодарил гостей за внимание и теплые слова: «Я рад, что воркутинцы считают меня своим. Я очень люблю этот город и республику. С таким талантливым подрастающим поколением у Коми – большое будущее».

Отдельным блоком на выставке представлены фотографии Сергея Гагаузова: пейзажи, портреты людей и животных из разных частей света от Воркуты и Сыктывкара до Исландии и Папуа-Новая Гвинея.

Гагаузов Сергей Владимирович. Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Заслуженный работник Республики Коми, член КРО ВТОО «Союз художников России», творческого Союза художников России, Международной Федерации художников, Союза фотохудожников России, Союза журналистов России. Официальный представитель Национального Дельфийского Совета России в Республике Коми, официальный представитель и международный эксперт в области детского искусства ICAF (Международный Фонд Детского Искусства, Вашингтон) в России, дважды Лауреат Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» в номинации «Лучший преподаватель детской школы искусств в Российской Федерации» (2009, 2015), серебряный призер Первых Всемирных Дельфийских игр в номинации «Художественная фотография».

 

Источник: http://gsrk.ru

 
Распечатать