- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Минобрнауки Коми рассказали, как планируют провести 1 сентября в школах в условиях пандемии

С вопросом, как пройдут торжественные линейки 1 сентября в школах республики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, в редакцию “Комиинформа” обратились родители будущих первоклассников. За ответом информационное агентство обратилось в Министерство образования, науки и молодежной политики Коми.

Фото: Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”

В ведомстве напомнили, что в соответствии с утвержденными санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19 в школах установлен запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами или учебными заведениями. Соответственно, в отдельно взятом классе их проводить можно.

Роспотребнадзор и Минобрнауки Коми направили в образовательные организации указания о проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, по классам или параллелям на открытом воздухе. По ним родители должны соблюдать масочный режим.

“Вместе с тем, некоторые дополнительные решения о конкретизации мер безопасности при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, в том числе в части возможности участия родителей, могут быть приняты непосредственно перед началом учебного года в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в муниципальном образовании и регионе”, – предупредили в ведомстве.

Также там подчеркнули, что министерство ведет постоянный мониторинг уровня заболеваемости педагогических работников и обучающихся образовательных организаций, в том числе по заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ.

 

komiinform.ru