Темой занятия стал «тормозной путь».

На пятом открытом показе, организованном в рамках деятельности Координационного методического центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, перед воспитателями МБДОУ «Детский сад № 54» была поставлена сложная задача – объяснить дошкольникам что такое «тормозной путь», от чего он зависит и как влияет на безопасность дорожного движения.

Во время занятия дошкольники вместе с воспитателями измеряли длину тормозного пути у бегущего пешехода, пешехода на самокате, велосипедиста. Проведенные опыты наглядно продемонстрировали, что он, в первую очередь, зависит от скорости движения, поэтому у транспортного средства тормозной путь гораздо длиннее.

Также, опытным путем, ребята выяснили, что автомобиль мгновенно остановиться не может, поэтому опасно начинать переход дороги перед близкоидущим транспортом, даже по пешеходному переходу.

Проведенное занятие вызвало большой интерес и множество идей у участников Координационного методического центра. Вместе с инспектором по пропаганде ГИБДД Марией Смирновой педагоги обсудили, какие еще опыты можно провести с дошкольниками в рамках данной темы и насколько сложно их реализовать в зимний период.

Следующее открытое занятие-эксперимент пройдет в МБДОУ «Детский сад № 42» г. Воркуты и будет посвящено теме «Перекресток».

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать