Работа по сдерживанию роста цен на продукты питания, которую проводит кабмин, — это филигранный процесс, так как не должно быть товарных перекосов, заявил журналистам пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Об этом 30 марта сообщает ТАСС.

Фото: пресс-служба Кремля

Во вторник кабинет министров продлил соглашения о стабилизации цен на сахар-песок до 1 июня 2021 года, а на подсолнечное масло — до 1 октября 2021 года. Речь идёт о специальных договорах, которые Минсельхоз и Минпромторг заключают с отраслевыми ассоциациями и производителями товаров, а также поставщиками и торговыми сетями.

Это решение является частью комплекса мер по снижению цен на продовольствие, разработанных Правительством по поручению главы государства. В частности, также были скорректированы пошлины на ряд сельхозтоваров, созданы инструменты поддержки мукомолов и хлебопёков, усовершенствована система мониторинга цен.

Отвечая на вопросы, сколько ещё может продлиться заморозка цен и обращают ли российские власти внимание на другие продукты, Дмитрий Песков заявил, что «это процесс, конечно, достаточно филигранный».

«Правительство осуществляет все действия во исполнение соответствующего поручения главы государства таким образом, чтобы это не привело к каким-то товарным перекосам во всей товарно-продуктовой цепочке, и с точки зрения производителей, и с точки зрения ретейлеров», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что мониторинг ситуации за ценами на продукты выполняет кабмин, однако это «как одно из поручений президента находится под контролем администрации» главы государства.

pnp.ru

 
Распечатать