Выставка «История Воркуты: от бараков до дворцов» открывает посетителям секреты и уникальные технические находки архитекторов и строителей заполярного города. 


Проект выставки был разработан для представления в рамках Дней культуры Воркуты в Сыктывкаре. В течение месяца экспозицию в Центре культурных инициатив «Югор» посетили более 1000 человек. И мы рады, что теперь наш проект, посвященный вековому юбилею Республики Коми, смогут увидеть воркутинцы и гости города,- отметила директор Воркутинского музейно-выставочного центра Ольга Раздрогова.

Официальное открытие выставки прошло в присутствии первых лиц Воркуты и руководства ряда городских учреждений культуры в камерной обстановке. Собравшимся гостям выставку представил ее куратор, старший научный сотрудник Воркутинского музейно-выставочного центра Федор Колпаков. Он обратил внимание на то, что из-за различий в площадях выставочного пространства выставка в Воркуте отличается от той, которая была представлена сыктывкарцам, но при этом она собрала уникальные экспонаты, в которых отразились самые трогательные и памятные для воркутинцев архитектурные особенности города. 

 

– Здесь можно воочию увидеть огромный путь от брака с каркасно-засыпными стенами, фрагмент которого представлен в экспозиции, до элементов классической античной архитектуры – балясин, карнизов, декоративных накладок, всего того, что стало основой уникальной архитектуры нашего города, – подчеркнул Федор Колпаков. 

Отдельное место на выставке отведено неожиданным и ярким фактам из биографий архитекторов и строителей, которые формировали неповторимый облик Воркуты в годы ее интенсивного проектирования и строительства. Так, например, мало кто знает, что архитектурные традиции Воркуты связаны с современным Государственным гербом Российской Федерации. А всё потому, что именно в воркутинском лагере начинал свой профессиональный путь уникальный художник Евгений Ильич Ухналёв – автор современной государственной символики России, знаков президентской власти и высших государственных наград нашей страны. 

Высокую оценку новой выставке дал мэр Воркуты. 

– Выставка раскрывает не только яркую историю архитектурных сооружений, но и все те чувства, которые архитекторы и строители Воркуты вложили в свои творения. Я уверен, что посетители выставки, особенно юное поколение воркутинцев, увидят наш город в новом свете. Архитектура Воркуты рождает стремление сохранять город со всеми достопримечательностями и развивать его, – сказал Ярослав Шапошников. 

На фотографиях и чертежах, в витринах и макетах, через подлинные, чудом сохранившихся фрагменты архитектурной отделки зданий разных периодов истории выставка раскрывает огромный исторический путь, который прошла урбанистическая традиция нашего северного города и инженерно-строительная отрасль Воркуты. Познакомиться с нераскрытыми секретами заполярной архитектуры воркутинцы и гости города смогут в зале временных выставок Воркутинского музейно-выставочного центра по адресу ул. Гагарина, д. 7.

Организованные группы посетителей новой выставки краеведческий музей начнет принимать уже с 30 августа строго по предварительной записи. Телефон для справок и записи на экскурсии +7-912-151-7531.

Информация предоставлена МБУК «Воркутинский музейно – выставочный центр»

 
Распечатать