- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Корткеросском районе тестируют «Карту жителя Республики Коми»

Корткеросский район стал пионером проекта «Карта жителя Республики Коми». Универсальная банковская карта международного образца даст владельцу возможность не только пользоваться всеми современными сервисами банка, но и всегда держать в кармане собственную медкарту, оплачивать проезд и получать скидки в любимых торговых точках. В перспективе карту смогут получить все жители Коми, а спектр ее возможностей расширится практически до «мультипаспорта» из легендарной картины Люка Бессона.

На этой неделе в Корткеросском районе стартовал первый этап реализации проекта «Карта жителя Республики Коми» под названием «Безналичная деревня». Проект стал возможен благодаря подписанному соглашению между правительством региона и Коми отделением ПАО Сбербанк. В работу активно включилась и администрация района.

Новая карта дает владельцу ряд преимуществ. Одно из новшеств, которое, несомненно, понравится пользователям – банковский пластик будет работать не просто, как счет в кармане, а еще и как медицинская карта, с помощью которой можно выбрать удобное время и записаться на прием к врачу, узнать историю болезни пациента и т.п.

Следующее полезное новшество — безналичная оплата автобусных билетов. На территории Корткероса проект будет реализован уже этим летом. Жителям села впредь не надо будет думать о том, где снять наличные перед поездкой, а кондуктору переживать о том, что ему нечем дать сдачу с крупной купюры.

«Карта жителя Республики Коми» сохранила в себе все современные сервисы в сфере банковских услуг – онлайн-контроль финансов: Сбербанк Онлайн, Автоплатеж, Мобильный Банк, бесконтактную оплату покупок, «привязку» к смартфону и прочие. Пока новинка будет выпускаться в платежной системе Master Card, позже планируется выпустить карты системы «МИР».

Приятный бонус для владельца карты – бесплатный выпуск и годовое обслуживание. Более того, с ней можно будет получать скидки в магазинах, кафе, салонах красоты. Этот функционал – не отменяет, а дополняет возможности программы лояльности «Спасибо от Сбербанка».

Планируется, что со временем к программе присоединится большинство местных предпринимателей, менеджеры финансового учреждения активно работают в этом направлении.

Как рассказала на брифинге, посвященном старту проекта «Карта жителя Республики Коми», заместитель управляющего Коми отделением Сбербанка Алина Хвищук, Корткеросский район для запуска пилота был выбран не случайно. В селе все по-другому: и инфраструктура, и доступность интернета, и сам уклад жизни.

Как уточнил другой заместитель управляющего Коми отделением Сбербанка Виктор Ильчуков, карты будут выпускаться трех видов: зарплатные, личные и социальные. Первые можно будет получить через предприятие, на котором человек трудится, вторые – обратившись непосредственно в банк (при себе надо будет иметь паспорт и СНИЛС).

Руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, признался, что быть первыми в таком масштабном проекте интересно и почетно.

– Это шаг в будущее. Сегодня модно жить без наличных денег, пользуясь только телефоном и пластиковой картой банка. Это интересно и молодому поколению, и ветеранам, которые начинают приобщаться к технологиям, – оценил нововведение глава района.

Василий Гончаренко подчеркнул, что возлагает на проект особые надежды, связаны они, в первую очередь, с развитием интернета в удаленных уголках республики.

Пилотный проект в Корткеросском районе продлится до конца года. Специалисты крупнейшего банка страны учтут все нюансы и острые моменты при его реализации, и «Карта жителя Республики Коми» уверенно зашагает дальше по территориям нашего региона.

 

 

Источник: https://www.bnkomi.ru