- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Коми утвердят правила работы приютов для безнадзорных животных

Этот вопрос рассмотрели сегодня, 30 января, на заседании Правительства Республики Коми, которое провёл Первый заместитель Председателя Правительства – Руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин. С докладом выступил вице-премьер – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

В целях защиты животных и соблюдения принципов гуманности региональным Минсельхозом в соответствии с федеральным законодательством разработан проект Постановления Правительства Республики Коми «Об утверждении порядка организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Республики Коми».

 «В новых правилах прописаны чёткие требования к размещению и обустройству приютов, порядок поступления животных, а также условия лечения и содержания бездомных животных. Всех животных в обязательном порядке будут маркировать, вакцинировать и стерилизовать. Принятые правила коснуться как государственных и муниципальных приютов, так и некоммерческих и частных», – пояснил А. Князев.

Также в ходе своего выступления А. Князев отметил, что для решения проблемы безнадзорных животных необходим комплексный подход.  Недостаточно только создавать приюты, необходимо работать с гражданами, которые безответственно относятся к своим питомцам.

Вице-премьер рекомендовал муниципалитетам усилить информационно-разъяснительную работу с гражданами, которая призывала бы людей более ответственно относиться к содержанию домашних животных и не допускать их бесконтрольный выгул, а также в обязательном порядке документально закреплять питомцев за их владельцами.

 

rkomi.ru