Правительство Коми исполнило поручение главы республики Сергея Гапликова о минимизации финансовой нагрузки на жителей региона. Размер платы за услугу по обращению с ТКО снижен на 30% с ноября 2018 года.

Ежемесячная плата за услугу по обращению с ТКО с 1 ноября 2018 составит:

– для жителей домов с отоплением любого вида, кроме печного – 115,5 рубля в месяц за одного проживающего;

– для жителей домов с печным отоплением – 50,37 рубля в месяц за одного проживающего.

При этом средняя плата за данную коммунальную услугу в Коми составит 104,5 рубля с человека, что меньше средней платы по другим регионам, которая составляет 116,8 рубля.

Напомним, по инициативе федерального центра все регионы должны перейти на новую систему обращения с ТКО до 1 января 2019 года. В Коми региональный оператор начал оказывать коммунальную услугу по обращению с ТКО с 1 ноября 2018 года.

Сейчас в 83 субъектах РФ отобран 231 региональный оператор по обращению с ТКО, в 75 субъектах полностью завершены конкурсные процедуры отбора регионального оператора. 15 регионов уже полностью перешли на новую систему обращения с ТКО, в том числе Астраханская область, Алтайский край, Челябинская область, Республика Карелия, Новгородская область, Ивановская область, Липецкая область, Курская область, Саратовская область, Республика Адыгея. Весь процесс обращения с ТКО, включающий транспортирование на санкционированные полигоны, сортировку, накопление, захоронение, отвечает региональный оператор по обращению с ТКО.

 

Источник: https://www.bnkomi.ru

 
Распечатать