- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Коми снижается уровень задолженности за потреблённые жилищно-коммунальные услуги

Вопрос о мерах по сокращению задолженности был рассмотрен в ходе заседания Правительства Республики Коми 30 октября.

Как доложил первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка, работа по погашению задолженности перед предприятиями жилищно-коммунального и энергетического комплексов проводится регулярно в рамках межведомственных комиссий и штабов.
Министерством осуществляется ежемесячный мониторинг задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса и претензионная работа в отношении неплательщиков с целью взыскания задолженности за потреблённые услуги.
Для обеспечения стабильности функционирования ресурсоснабжающих организаций в 2019 году в республиканском бюджете предусмотрены субсидии на возмещение выпадающих доходов в размере 2 643,3 млн рублей. Субсидии бюджетам муниципальных образований на оплату расходов по коммунальным услугам в 2019 году составляют 928,6 млн рублей.
«Следует отметить, что с 1 апреля, т.е. с момента окончания пикового потребления энергоресурсов, задолженность снизилась на 7,3 %, или 207 млн рублей, и на начало октября составила 2 615 млн рублей», – пояснил Виталий Поправка.
Работа по снижению задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Республике Коми организована, продолжается и находится на особом контроле министерства.

 

rkomi.ru