Родители, которые еще не обращались за компенсацией части родительской платы за посещение ребенком детского сада, но теоретически имеют на это право, получат СМС-сообщения с инструкцией, куда можно обратиться за консультацией.

Напомним, с 1 сентября 2019 года вырос размер компенсации на первого ребенка до 30 % вместо 20 %, установленный ранее. За второго ребенка республика возвращает 50 %, а за третьего и последующих детей – 70 % от среднего размера родительской платы. Также был увеличен критерий нуждаемости – размера величины прожиточного минимума: с 1,5 до 2,5. 

Критерий был пересмотрен в соответствии с поручением главы региона Сергея Гапликова в целях реализации «закона о миллиарде» о мерах социальной поддержки семей.

СМС будут рассылаться с понедельника, 17 февраля. Их получат около 9000 родителей.

В тексте СМС будет рекомендовано обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-200-8212 за консультацией по вопросу получения компенсации и/или сдачи необходимых документов.

О мерах социальной поддержки, положенных гражданам, можно узнать на специальном портале семья.ркоми.рф, который создан по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова. В частности, на сайте размещена информация и о новых мерах социальной поддержки, введенных по инициативе руководителя региона: региональном семейном капитале в размере 150 тысяч рублей при рождении первого ребенка, а также о пособии беременным женщинам в размере 1000 рублей на покупку продуктов питания.

 

Пресс-служба администрации Главы Республики Коми

 
Распечатать