Ученые Коми изучили совместимость противосибиреязвенной вакцины с противопаразитарным препаратами. Переносимость и безвредность композиции препаратов для организма оленей и их лечебно-профилактическая эффективность в условиях производства доказана. 

agri-komi.ru

Как сообщает Институт агробиотехнологий ФИЦ КНЦ УрО РАН, использование противосибиреязвенной вакцины в композиции препаратов при массовых обработках оленей создаёт иммунитет в организме против этой болезни через 10 дней. Продолжительность иммунитета составляет 12 месяцев.

Препараты очень эффективны против личинок подкожнооводовой инвазии, что способствует повышению упитанности оленей, обеспечивает получение высококачественного кожевенного сырья, способствует сохранности поголовья. Кроме того, организм оленя освобождается практически от всех круглых гельминтов, что способствует повышению резистентности организма и упитанности животного.

Проведённые в полном объёме массовые лечебно-профилактические обработки оленей обеспечили увеличение доходов оленеводческих хозяйств на 25-30%.

Разработанная улучшенная технология борьбы с болезнями северных оленей обеспечивает сохранность поголовья на 100% от падежа при сибирской язве, а также на 100% защищает от личинок оводов. Применение технологии снижает затраты на обработки в 1,8 раза.

Как сообщает Институт агробиотехнологий, производственное апробирование проходило в ООО “Северный”, где лекарствами охватили 22000 голов оленей.

 

komiinform.ru

 
Распечатать