В Коми продлят выплату компенсаций за капремонт для пенсионеров старше 70 лет, инвалидам I и II групп, а также ветеранам боевых действий. Вопрос об изменении закона “О социальной поддержке населения в Республике Коми” обсудили на заседании комиссии по вопросам ЖКХ Государственного Совета РК. 
 
 
Замминистра труда, занятости и соцзащиты Коми Александр Хохлов в своем докладе предложил продлить срок предоставления соцподдержки в виде компенсации расходов на капитальный ремонт общего имущества с 2022 до конца 2024 года.

“Мера касается не всех пожилых граждан данной категории, а только тех, у кого не проводился ремонт. Также получатель либо супруг такого же возраста должны являться собственниками жилой площади”, – пояснил А.Хохлов.

По словам докладчика, выплаты на ремонт рассчитываются, исходя из площади 33 кв.м на одного человека или 42 кв.м жилого помещения на двоих, а затем площадь умножается на текущий тариф капремонта. Компенсация для пенсионеров в возрасте 70-80 лет составляет 50% от полученной суммы в формуле, люди старше 80 лет смогут компенсировать затраты полностью. 

 

Ежегодно количество получателей выплаты увеличивается. По данным Минтруда РК, на 31 декабря 2016 года в списке находился 5571 человек, сейчас – 12726.

А.Хохлов подчеркнул, что компенсация предоставляется по одному из оснований, которое могут выбрать сами получатели. Ветераны труда Республики Коми в общей сложности в течение месяца могут получить в качестве меры соцподдержки на жилищно-коммунальные услуги и ежемесячные пособия в размере 1,3 тыс. рублей, ветераны труда России — 1,5 тыс. рублей, инвалиды — 2,1 тыс. рублей, одинокие пенсионеры старше 80 лет — 2,8 тыс. рублей. 

 

Согласно федеральному законодательству, с 2019 года в Коми появилась еще одна категория получателей компенсации – инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий. Все они имеют право на компенсацию за капремонт в размере не более 50% от стоимости работ.

По информации А.Хохлова, Минтруда Коми обращается в федеральное Минсоцтруда с просьбами увеличить финансирование выплат. В 2021 году из 29,5 рублей, которые были выплачены за капремонт пенсионерам, только 9 млн рублей поступили из федерального бюджета, более 20 млн рублей – это республиканские средства. 

 

“На 2020 год из федерального бюджета также ожидается всего около 9 млн руб., но эта сумма касается только пенсионеров в возрасте 70-80 лет. На людей с инвалидностью первой и второй групп, а также ветеранов боевых действий, до 20 млн рублей, нам придется внести из республиканского бюджета”, – констатировал А.Хохлов. 

По результатам проведенной финансово-экономической экспертизы, с учетом предоставленных документов, в Контрольно-счетной палате Республики Коми пришли к выводу, что для выполнения всех обязательств в 2022, а также плановый период на 2023 и 2024 годы по выплатам необходимо выделение дополнительных средств из республиканского бюджета.

Как ранее сообщал “Комиинформ”, бюджет госпрограммы Коми “Социальная защита населения” на 2022 год составит 17 млрд рублей. Бюджет программы в 2021 году составил более 16 млрд рублей. 

 
 
 
В предыдущие годы более 80% объема финансирования составляли средства республиканского бюджета. В 2020 году впервые в госпрограмму было привлечено 4,5 (четыре с половиной) млрд рублей из федерального бюджета, и эта тенденция сохраняется. Средства федерального бюджета в 2021 году составляют почти 34% от общего бюджета программы в целом.
 
Источник: komiinform
 
 
Распечатать