Режим повышенной готовности в Коми продлен до 30 мая включительно из-за увеличения числа больных коронавирусом. Послабления в отношении сферы торговли и услуг откладываются. При этом жителям региона по-прежнему разрешено гулять и заниматься спортом на улице по двое.

Как сообщил врио главы Коми Владимир Уйба в обращении к жителям региона, на 20 мая в республике подтверждено 1019 случаев заболевания коронавирусом. Прирост за сутки – 12 человек. Под наблюдением – 2277 человек, выздоровело – 446.

Режим ограничений по решению оперативного штаба региона продлевается:

– Нам нужно, чтобы неделю мы держали коэффициент распространения коронавируса не более единицы. Сегодня он снизился, составил 1.7. Но тем не менее ежедневной прирост, который дают вахтовики последнюю неделю, не дает нам возможности в полной мере вводить послабления по первому этапу. Мы приняли решение о продлении режима ограничений до 30 мая включительно.

Ранее разрешенные бани (без парных), прогулки и занятия спортом на свежем воздухе по два человека продолжают действовать. Граждане должны быть в средствах индивидуальной защиты. Режим самоизоляции для людей старше 65 лет сохраняется. Для работающих граждан этого возраста сохранится оплата больничных листов по 29 мая включительно.

С 23 мая власти Коми ожидают снижение коэффициента распространения коронавируса.

www.bnkomi.ru

 
Распечатать