Это позволит жителям республики старше 65 лет оставаться на оплачиваемом больничном.

Глава Коми Владимир Уйба 28 сентября внес изменения в указ о введении режима повышенной готовности.

Во-первых, как и прежде, прибывшим в республику из-за пределов России надо сообщить о возвращении на горячую линию и пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия. Нововведение заключается в том, что информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 надо разместить на Едином портале госуслуг, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» по ссылке.

До получения результатов лабораторного исследования необходимо будет соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Второе изменение касается режима самоизоляции для пожилых. Сейчас людям в возрасте 65 лет и старше, а также с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) рекомендовано по 30 сентября 2020 года включительно воздерживаться от нахождения вне мест проживания (пребывания). Эта дата изменена на 28 октября 2020 года.

Работающим пенсионерам в возрасте 65 лет и старше, которые приняли решение о соблюдении режима самоизоляции, периоды нетрудоспособности будут исчисляться с 1 октября по 14 октября 2020 года включительно и с 15 октября по 28 октября 2020 года включительно.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать