- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Коми придет вирус гриппа-«убийцы»

В этом году, помимо других штаммов гриппа, в республике будет циркулировать вирус H1N1, известный как «свиной грипп». В 2009 году его эпидемия унесла много жизней в стране и мире. При этом жители региона не спешат на прививку, а многие отказываются ее делать, даже когда медики приносят прививку с доставкой на дом.

Сегодня на пресс-конференции, посвященной вакцинации в Коми, начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов рассказал, что заболеваемость ОРВИ по всей республике пока находится на низком уровне. При этом он отметил, что исследования показали: по сравнению с октябрем прошлого года, число людей, обладающих иммунитетом против гриппа, в Коми заметно снизилось. Антител нет в 8-19% проб крови доноров.

– Раз защищенность среди населения снизилась, значит скорость распространения и течение заболевания будет выше, – пояснил он.

Всемирная организация здравоохранения спрогнозировала, что в этом году по миру наиболее активно будут циркулировать два вида гриппа — H1N1 и H3N2 (или «свиной грипп»). Вакцина, которая есть в каждом лечебном учреждении региона, от них защищает. Так как гриппа практически нет ни в одном регионе страны, прививку сделать еще не поздно. Но действовать она начнет через две-четыре недели после укола.

Уже охвачено вакцинацией 32% населения республики: 95,8% медиков, 68% «хроников», 64% людей старше 60 лет.

– В планах привить больше 45% населения. Но столь скромные цифры, которые мы имеем сейчас, настораживают, – рассказала главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова. – В 2017 году эпидемия прошла достаточно легко. Возможно, поэтому люди не торопятся сделать прививки. Но в прошлом году к нам не приходил «свиной грипп».

Она добавила, что сделать укол, который защитит от последствий гриппа, можно до 15 ноября в любом медучреждении региона. Для групп зоны риска, к которым также относятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, диабетом и прочими хроническими заболеваниями, их делают абсолютно бесплатно, а для остальных она обойдется примерно в 300 рублей (в бюджетных учреждениях системы здравоохранения).В последний раз, по словам экспертов, в Коми «свиной грипп» приходил в 2009 году. Тогда результатом эпидемии стало несколько летальных исходов от осложнений у непривитых граждан. В том числе, погибли две беременные женщины.

– Все думают, что грипп — это кашель, высокая температура и насморк. На самом деле, вирус в первую очередь поражает кровеносную систему. Он разрушает сосуды в легких и нарушает снабжение кислородом органов. Причем поражение не видно на рентгеновском снимке. А среди осложнений — хронические болезни легких, пневмонии, инсульты, инфаркты, у беременных — выкидыши и мертворождение, – перечислила Нина Овчинникова.

К некоторым людям, которые входят в группу риска, медики приходят сами — на дом. В прививочные бригады входят врач и фельдшер. Но специалисты столкнулись с тем, что граждане зачастую не открывают двери или отказываются от самой процедуры.

Как отметила главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням у детей Татьяна Безуглая, такое поведение — отказ от вакцинации — стало в последние годы трендом. Антивакцинационное движение напирает на то, что люди заболевают, заразившись от самой вакцины, что несмотря на сделанную прививку все равно болеют.

– В таких обсуждениях показывают лишь одну сторону ситуации. А то, что миллионы людей болеют легкой формой заболевания, избегают осложнений и остаются живы, все почему-то забывают, – сказала она.

Ромэн Галимов поддержал специалиста и пояснил, из чего состоит вакцина, которой прививают сегодня в республике. По сути, это оболочки клеток вируса гриппа, которые не могут размножаться. Антитела, благодаря вакцине, учится распознавать эти клетки и не давать им прикрепиться к клеткам организма. Причем для детей и беременных используется вакцина не только очищенная, но и без консервантов.

 

Источник: https://www.bnkomi.ru