На сайте «Российская общественная инициатива» житель республики просит отказаться от зимней резины с шипами на законодательном уровне. В пример он ставит опыт Японии, Финляндии и США, а также утверждает, что такая мера позволит сохранить дороги и здоровье граждан.

– Ни для кого не секрет, что твердосплавные железки в нашей шипованной резине, как дорожная фреза снимают слой асфальта и изнашивают его, благодаря чему увеличивается количество ямок для воды, там скапливается вода, из-за гидроударов трескается асфальт, и всё это приводит к плачевному состоянию дорог. Из-за плохого состояния дорог каждый день происходят тысячи аварий, каждый день огромное количество машин получает больший износ, чем при езде по хорошим дорогам, каждый день всё больше наших денег требуется на ремонт дорожного полотна, – описывает проблему пользователь.

Он предлагает перенять опыт финнов и запретить или регламентировать шипованную резину. А также опровергает безопасность «шипов».

– И это без учёта мелкодисперсной пыли, которая получается при таком истирании дорог. Частицы PM 2,5 могут проникать даже в кровь из лёгких. Миллиарды рублей «просаживаются» на ремонт дорог, а результат езды на шипах – заболевания и опасные дороги. Нужно запретить использование шипованной резины на законодательном уровне, в США, Германии, Японии и многих других странах они запрещены или разрешены только в виде лёгких алюминиевых шипов. Купил шипы – убил себя и детей, – заявляет автор петиции.

Отметим, что пользователи восприняли инициативу неоднозначно: «за» проголосовали меньше 100 человек, «против» – почти 300. Голосование продлится до 10 декабря 2019 года.

 

Источник: https://www.bnkomi.ru

 
Распечатать