- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Коми предлагают открыть пункты приема стеклотары за вознаграждение

В Коми предлагают открыть пункты вторсырья, в которых можно получить вознаграждение за сданную тару. Об этом в своем инстаграм-аккаунте сообщила заместитель председателя правительства Коми Ирина Бахтина.

По ее словам, такие пункты, в которых можно получить вознаграждение за сданную потребительскую тару, могут открыться в каждом муниципалитете республики.

“Готовность реализовать этот проект вчера на нашей первой встрече с участниками отрасли переработки выразил владелец “Комиэковтор” Алексей Блещук. В свою очередь, собственник ПВС (расшифровывается как переработка вторичного сырья) Александр Неськин заинтересовался возможностью сдавать накопленную на территории стеклотару петербургским переработчикам”, – проинформировала И. Бахтина.

Несмотря на то, что средствами госпрограммы “Экология” на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов успели воспользоваться 16 из 20 муниципалитетов, лишь по 11 из них в приложениях к террсхеме опубликованы реестры адресов оборудованных таким образом площадок.

“Но инфраструктура такая должна стать доступной в каждом округе и районе, в идеале – в каждом населенном пункте, а значит, встречаться теперь с переработчиками и коллегами из МинстройЖКХ мы будем еще чаще и точно не в залах заседаний”, – заключила зампред.

 

komiinform.ru