- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Коми почти 2000 семей с невысокими доходами получили ежемесячную выплату при рождении третьего или последующего ребенка

Бюджетные расходы на ее предоставление с начала года составили 253,9 млн рублей. Эта выплата включена в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Ранее на эту меру соцподдержки могли рассчитывать только малоимущие семьи, но с этого года критерий нуждаемости для назначения выплаты расширен. Порог среднедушевого дохода увеличился до двух прожиточных минимумов, а период предоставления выплаты остался прежним – до достижения ребенком трех лет. Теперь выплату при рождении третьего ребенка могут ежемесячно получать гораздо больше многодетных семей республики.

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующего ребенка предоставляется на детей, рожденных в периоды с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года, с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.

На сегодняшний день размер выплаты в северной природно-климатической зоне составляет 17160 рублей, а в южной природно-климатической зоне – 13455 рублей. Это достаточно существенная помощь многодетным семьям с невысокими доходами. За девять месяцев текущего года эту выплату в регионе получили 1968 семей.

Выплата предоставляется до исполнения ребенку трех лет. Если семья обратится за выплатой в течение шести месяцев с месяца рождения третьего или последующего ребенка, то выплата назначается с месяца его рождения. Если обращение последует после исполнения ребенку полугода, то выплата будет назначена с перерасчетом, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

За предоставлением ежемесячной выплаты семьям с невысокими доходами нужно обращаться в Центр социальной защиты населения или в МФЦ «Мои документы» по месту жительства или месту пребывания.

 

Информация предоставлена Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми