- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Коми определились с тарифами на перелеты из Сыктывкара в Воркуту, Усть-Цильму и Усинск

Перевозчик предложил установить тарифы ниже себестоимости, чтобы обеспечить «социальную доступность авиаперевозок для населения республики».

Фото пресс-службы главы Коми

Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов опубликовало проект приказа об установлении фиксированных тарифы на перевозки пассажиров и багажа, выполняемые «Комиавиатрансом» на самолетах типа Ан -24.

В документе перечисляется три маршрута: из Сыктывкара в Усть-Цильму, Усинск и Воркуту.

В пояснительной записке к проекту приказа говорится, что «установление тарифов в фиксированном размере (ниже себестоимости) перевозчик обосновывает обеспечением социальной доступности авиаперевозок для населения республики».

Министерство уточняет, что эти тарифы являются проектными и могут быть скорректированы по результатам рассмотрения проекта приказа на заседании правления ведомства, в том числе в случае представления организацией дополнительных материалов. Общественное обсуждение нормативного акта продлиться до 19 сентября.

В 2017 году министерство уже устанавливало тарифы на перелеты самолетом Ан-24. Тогда предельный уровень тарифа на перелет Сыктывкар — Усинск был установлен в 8752 рубля, на перелет Сыктывкар — Воркута — 11509 рублей.

В 2019 году были установлены фиксированные тарифы на перелеты, которые «Комиавиатранс» выполнял на самолетах L-410. Тариф на перелет из Сыктывкара в Усть-Цильму составлял 4044 рубля, в Усинск — 6518 рублей.

В начале августа стало известно, что «Комиавиатранс» возьмет в аренду самолеты Ан-24 и Ан-26. Они будут летать по внутрирегиональным и межрегиональным маршрутам. Один Ан-24 уже прибыл в аэропорт Сыктывкара, в сентябре 48-местный борт собирались задействовать на полетах как раз в Усинск, Воркуту и Усть-Цильму.

bnkomi.ru