- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Коми определен победитель конкурсного отбора на получение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

В 2017 году, объявленном годом экологии, в России началось внедрение принципиально нового подхода к решению «мусорной» проблемы.

В Республике Коми вопрос обращения с отходами осложняется северными климатическими особенностями и большими расстояниями между населенными пунктами.

Для решения этих задач в республике идет комплексная подготовка к переходу на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

К 2021 году в Коми планируется построить четыре объекта по обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов. Объекты будут располагаться на территории Сыктывкара, Сосногорска, Печоры и Воркуты. Кроме того, в Эжвинском районе Сыктывкара и в Сосногорске планируется строительство мусороперерабатывающих заводов. Таким образом, планируется, что к 2021 году 90% коммунальных отходов будут не утилизироваться, а перерабатываться.

Также в настоящее время проводится работа по определению регионального оператора – компании, которая будет организовывать весь процесс обращения с ТКО.

6 июня состоялся конкурсный отбор, по результатам которого победило ООО «УХТАЖИЛФОНД». Получив статус регионального оператора, компания примет на себя обязанности по координации всего процесса по обращению с ТКО на территории Республики Коми – транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО.

По словам заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константина Лазарева, передача функции по обращению с ТКО в руки единого регионального оператора позволит значительно оптимизировать эту сферу, т.к. регоператор будет применять комплексный подход в масштабах республики.

Новая схема обращения с ТКО внедряется по всей Российской Федерации. Многие регионы уже передали полномочия по обращению с ТКО в руки региональных операторов. Полностью или частично перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами Ивановская область, Астраханская область, город федерального значения Севастополь, Республика Мордовия.

 

Информация предоставлена пресс-службой министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми