- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Коми на 1 августа – более 12 тысяч свободных рабочих мест

На 1 августа 2019 года уровень регистрируемой безработицы в Коми составил 1,4% от численности экономически активного населения (на 1 августа 2018 года – 1,4%).

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости на 1 августа 2019 года, составила 6175 человек.

За январь-июль 2019 года обратились за содействием в поиске подходящей работы 30,3 тыс. человек, трудоустроены 19,4 тыс. человек.

Количество вакансий на 1 августа составило 12,7 тыс. единиц.

В структуре заявленной работодателями потребности в работниках 50,9% составили вакансии по рабочим профессиям. Наиболее востребованы специалисты по профессиям рабочих: водитель автомобиля, продавец продовольственных товаров, повар, электрогазосварщик, упаковщик, продавец непродовольственных товаров, тракторист, машинист экскаватора, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования.

По профессиям служащих – инспектор, медицинская сестра, врач, охранник, фельдшер, инженер, полицейский, менеджер.

Коэффициент напряженности среди безработных (численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости, в расчёте на одну вакансию) по состоянию на 1 августа в целом по Республике Коми составляет 0,5. Наиболее высокий коэффициент напряженности на рынке труда отмечен в Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Княжпогостском, Койгородском, Ижемском, Сысольском, Усть-Цилемском  районах, где зафиксировано более двух претендентов на одну вакансию.

С целью выравнивания диспропорции между требуемым работодателями уровнем квалификации и имеющимся у безработных граждан уровнем квалификации Службой занятости республики организуется прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Осуществляется профессиональное обучение по наиболее востребованным профессиям.

В 2019 году приступили к профессиональному обучению 1380 человек. Обучение проходит по 108 профессии, в том числе: повар, водитель автомобиля, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, продавец продовольственных товаров, оператор котельной, стропальщик, инспектор по кадрам, тракторист, бухгалтер.

Банк вакансий тут.

komiinform.ru