Об этом заявила главный государственный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова на заседании Республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV. Заседание провёл сегодня глава региона Сергей Гапликов.

Фото Виктора Бобыря

– Лабораторно подтверждены ещё четыре случая, – заявила Людмила Глушкова. – Таким образом, по статистике на 29 марта, в республике всего зарегистрировано семь случаев заболевания коронавирусом, в том числе один завозной – это молодой человек, студент, который уже выздоровел и выписан. И шесть человек, у которых окончательно подтвердили тесты положительные результаты на наличие коронавируса.

По официальной информации управления Роспотребнадзора по Республике Коми, на 29 марта всего под медицинским наблюдением находится 1965 человек, в том числе: 1030 человек прибыли из неблагополучных по коронавирусу стран, 935 контактировали с заболевшими. 23 человека госпитализировано с респираторными заболеваниями, 26 находятся в обсерваторах.

За последние сутки сняты с медицинского учёта по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока 56 человек. В отношении них подозрения на коронавирус не подтвердились.

С 28 марта по 5 апреля включительно на территории региона введены дополнительные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, касающиеся приостановления работы предприятий общепита, развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей. Соответствующий Указ подписал 27 марта глава Республики Коми Сергей Гапликов.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать