- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Коми к 2023 году во всех школах появится современное компьютерное оборудование

В Коми к 2023 году все школы будут оборудованы компьютерной и презентационной техникой. Об этом рассказала и.о. министра образования Коми Наталья Якимова во время обсуждения госпрограммы “Развитие образования”.

“Ежегодно школы и образовательные организации обновляют материально-техническую базу. На 2021-2023 годы в рамках программы “Цифровая образовательная среда” республика получит 367 млн рублей из федерального бюджета. В каждой школе к 2023 году появится компьютерное и презентационное оборудование, а также программное обеспечение”, – отметила Н.Якимова.

По словам и.о. министра образования РК, внедрение в образование новых технологий для региона является таким же приоритетным направлением, как развитие профориентационной работы с обучающимися и наставничества, а также поддержка одаренных детей.

В рамках проекта “Современная школа” в сельских общеобразовательных организациях открываются “Точки роста”. Площадки ориентированы на изучение предметов ОБЖ, информатики и технологии. Несмотря на пандемию, в 2020 году “Точки роста” появились в 42 школах из 16 сельских районов.

С 2021 года в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте начнут работать школьные “Кванториумы”. К 2023 году площадки, ориентированные на общее образование и углубленное изучение химии, физики, а также биологии, будут оборудованы на 20 млн рублей.

 

komiinform.ru