- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Коми, как в сказке

Змей-Горыныч о трёх головах против централизации лабораторной службы в Коми. Кто и почему стоит на пути прогресса?

В последнее время на страницах в социальных сетях и СМИ стали появляться публикации с воззваниями от некой инициативной группы медиков о том, что частный инвестор хочет захватить все государственные лаборатории в Коми.

Мы захотели разобраться в сути вопроса и причинах этого «народного гнева».

По нашим данным действительно существует некий проект, пока в стадии лишь обсуждения о государственно-частном партнерстве, которое позволит вывести лабораторную службу Коми на принципиально новый путь развития.

Уверены, что никому не надо объяснять, что положение дел у нас с этим более чем плачевно и государство ищет любые пути исправить положение. Что же в этом плохого?

Ведь исходя их проекта все лаборатории остаются в государственной собственности, рабочие места сохраняются, зарплаты увеличиваются, новое оборудование покупается, серьезные деньги в развитие республики вкладываются. Кому же может это не нравится?

Оказалось, у протеста три головы, как у Горыныча из сказки.

Голова первая. Инициативная группа, в которую входят 7 заведующих лабораторий, что характерно пенсионного возраста, которые рассылают жалобы с несоответствующей действительности информацией. Чего только не выдумали: всех уволят, всё заберут, чиновники набьют карманы. Тем самым, конечно, вызывая волнения среди сотрудников медицинских организаций.

Спрашивается, а зачем собственно коллег то обманывать?

Как нам удалось выяснить, противостояние этому проекту связано с личной заинтересованностью членов этой инициативной группы. В данный момент у силовиков на столе с десяток эпизодов растраты этими лицами бюджетных средств и уже доказанные факты госзакупок с нарушением всех норм. В ближайшее время о результатах станет известно общественности.

Вот в чем дело то, не хотят пускать в свои «дела» посторонних.

Недавно, по этой причине один из лидеров этой группы потеряла свой пост при Минздраве РК. Так совпало, что произошло это после того, как с качеством её работы познакомились федеральные эксперты по лабораторной диагностике. Нелицеприятные факты для республики.

Опять как в сказке, сидят бабушки-колдуньи и плетут интриги, как сеть, ловят в нее наивных патриотов малой Родины и наговаривают на добрых людей.

Это всё очень нравится второй голове нашего Горыныча.

Голова вторая. Киров. Лоббизм интересов Кировской области, которая лишится объемов анализов присылаемых из Коми, а это около 500 млн. рублей в год. Наши соседи развернули серьезную кампанию в соцсетях и СМИ против идей централизации лабораторий (которую у себя, кстати, уже успешно провели). Вливаются серьезные средства, чтобы не допустить развитие лабораторий в Коми иначе они потеряют такой жирный кусок.

Голова третья. Политическая подоплека непринятия любых инициатив, которые ассоциируются с губернатором В.В.Уйба и его командой. Что греха таить, у нас не только при нынешнем губернаторе, а вообще с года 2015 всё что приходит из-за границы республики встречается в штыки. В нашем народе выработалась реакция на все «не наше»: «не наши люди», «не наши решения», «не наши деньги», «не наши мысли» и т.д.

И грызут эти три головы нашего брата сомнениями и голосует он против, а лаборатории как херели так и хереют…

Вот такая сказка получается, господа хорошие…

О самом проекте, о выгодах проекта для Коми, о выгоде для инвестора, нюансах и подробностях расскажем вам в следующей истории…