Местные жители распространяют недостоверную информацию, связанную с коронавирусом.
 

В Telegram-каналах 15 марта появилось сообщение о том, что из общежития Сыктывкарского государственного университета скорая забрала студента из Индии. У молодого человека, якобы, подтвердился коронавирус.

«Руководство вуза, министерство здравоохранения, власть молчат. При приезде с родины студент из Индии сдавал анализ. Но, видимо, был инкубационный период. Всё это время студент проживал в общежитии и широко общался с людьми. Сейчас студент находится в инфекционном отделении Коми республиканской больницы», — говорится в сообщении.

Как заявили в международном отделе СГУ им.П.Сорокина, на данный момент среди иностранных студентов университета нет ни одного человека, зараженного короновирусом.

«Есть подозрение, что возможно есть один заболевший, гражданин России, не проживающий в общежитии. Не верьте слухам. Официальная информация должна появиться утром 16 марта. Всем здоровья. Не паникуйте», — заключили в университете.

Тем временем, в соцсетях появились сообщения об инфицированном студенте из Тегерана. На самом деле результаты анализов пациента еще не готовы.

Жители районов Коми в связи с молчанием ответственных органов начали путать помещение под карантин контактных лиц, туристов с выявлением патогена.

В связи со сложившейся ситуацией в воскресенье, 15 марта, глава Коми Сергей Гапликов объявил в регионе особый режим. Школы переведены на дистанционное обучение, отменены культурно-массовые мероприятия, посещение детских садов — по желанию родителей.

«Доверяйте только официальной информации. Мы будем ежедневно информировать вас о ситуации», — заявил глава.

 

syktyvkar.sm-news.ru

 
Распечатать