- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Коми за полгода почти 3,5 тысяч семей с невысокими доходами получили ежемесячную выплату при рождении третьего или последующего ребенка

Размер выплаты равен установленной в республике величине прожиточного минимума ребенка и на сегодняшний день составляет 17364 рубля – в северной природно-климатической зоне и 13666 рублей – в южной природно-климатической зоне. Эта мера поддержки входит в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, за 6 месяцев 2021 года получателями этой меры социальной поддержки стали 3486 семей. На обеспечение выплаты с января по июнь текущего года из бюджета было направлено около 330,9 млн рублей.

Выплата при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка предоставляется на детей, рожденных с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года. Она назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в республике за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

«В Коми за второй квартал 2020 года величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в среднем составляла 15 тысяч 568 рублей. Значит, двукратный размер прожиточного минимума – 31 тысяча 136 рублей. Эту сумму нужно умножить на количество членов семьи, чтобы понять, может ли семья претендовать на эту выплату. Например, если семья из 5 человек – оба родителя и трое детей – обращается за этой мерой поддержки в текущем году и доход этой семьи не больше 155 тысяч 680 рублей, то такая семья может рассчитывать на получение выплаты. Или другой пример: в семье один родитель и трое детей, а доход не превышает 124 тысяч 544 рублей – такая семья также может обратиться за выплатой», – пояснили в Минтрудсоц РК.

Эта мера поддержки предоставляется до исполнения ребенку 3 лет. Если семья обратится за ней в течение шести месяцев с месяца рождения третьего или последующего ребенка, то выплата назначается с месяца его рождения. Если обращение последует после исполнения ребенку полугода, то выплата будет назначена с перерасчетом, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

За предоставлением ежемесячной выплаты семьям с невысокими доходами нужно обращаться в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания или в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.

 

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми