Такой вид социальной помощи действует в республике с 2013 года. Размер ежемесячной выплаты составляет 13-15 тыс. рублей.

Фото Виктора Бобыря

Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект поправок в региональный закон «О государственных гарантиях семьям, имеющим детей». Изменение только одно — продление на 2021 год такой меры соцподдержки, как ежемесячная денежная выплата малоимущим семьям за рождение третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Этот вид соцподдержки был введен в республике в 2013 году. С 2019 года выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Коми за II квартал предшествующего года.

В сентябре правительствам России включило республику в перечень регионов, которым в 2021 году будет выделяться деньги из федерального бюджета на финансирование расходов, возникающих при установлении нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты.

Таким образом, в 2021 году будут продолжены выплаты на детей, рожденных в 2019, 2020 годах, а с учетом поправок — и на детей, рожденных в 2021 году.

Расходы на выплаты в 2021 году составят 461,6 млн рублей (323 млн — за счет федерального бюджета).

Полную информацию об этой мере господдержки можно получить в «Социальном навигаторе».

 

bnkomi.ru

 
Распечатать