О реализации в регионе программы «Электронное правительство» рассказала депутатам Госсовета Коми начальник Управления цифрового развития, связи, массовых коммуникаций и рекламы Администрации Главы Республики Коми Кристина Майнина.

Как пояснила докладчик, электронное правительство – это форма организации деятельности органов государственной власти с использованием информационно-коммуникационных технологий. Электронное правительство позволяет оперативно и удобно получить государственные услуги и информацию о результатах деятельности государственных органов.

«Чтобы удовлетворить спрос населения в государственных и муниципальных услугах, обеспечить качественное исполнение государственных функций и сократить временные затраты для выполнения рутинной работы, реализуется комплекс мероприятий подпрограммы «Электронное правительство». Региональный проект «Цифровое госуправление» нацпроекта «Цифровая экономика» также включен в эту подпрограмму», – сообщила К. Майнина.

В 2020 году на Единый портал госуслуг были выведены более 10 востребованных услуг в сфере обеспечения социальной защиты населения (в том числе в условиях пандемии коронавирусной инфекции), в сфере лицензирования отдельных видов деятельности, в сфере обеспечения градостроительной деятельности для граждан и юридических лиц.

«Хорошим примером цифровой трансформации послужили выплаты на детей по 10 тыс. рублей, которые получили все семьи с детьми этим летом дважды. Родители один раз подали заявление с указанием банковского счета без дополнительных бумаг. То есть уже обеспечено минимальное взаимодействие гражданина с государством для получения услуги», – отметила Кристина Майнина.

2020 год примечателен официальным вводом формата ГосВеб на законодательном уровне во все органы исполнительной власти: заработал новый официальный интернет-портал Республики Коми, все сайты органов власти перешли или находятся на завершающей стадии перехода на новый формат.

Также в этом году в сети появился социальный навигатор для семей с детьми (семья.ркоми.рф), где в одном месте можно получить всю необходимую информацию о полагающихся мерах соцподдержки. Портал работает почти год, его посетили более 36 тысяч уникальных пользователей. Пользу и удобство портала оценили не только в республике, но и за ее пределами. В этом году дистрибутив соцнавигатора передан в Камчатский край, желание развернуть в своем регионе такой же информационный ресурс выразили также Тверская область и Республика Башкортостан.

Продолжается работа над созданием и внедрением еще нескольких сайтов: 100-летия республики, Чемпионата Мира по Хоккею с мячом 2021 года, сайтов подготовки к экзаменам (экзамены.дети11.рф) и поступления на программы среднего профессионального образования (спо.дети11.рф), веб-сервиса «Получи УИН» и др.

 

gov.rkomi.ru

 
Распечатать