Она заработает с 21 октября для посетителей (зрителей) спортивных и культурных мероприятий. На основании решения республиканского оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Указ Главы Республики Коми о введении режима повышенной готовности внесены изменения. Необходимость в них обусловлена неблагополучной эпидситуацией в регионе.
 
 
В Республике Коми продолжает действовать запрет на проведение культурно-массовых, зрелищных и иных массовых мероприятий.

Сохраняются действующие ограничения на работу кинотеатров (кинозалов), театров, театральных и концертных организаций, учреждений клубного типа при условии 50 % заполнения зала.

С 21 октября вводятся аналогичные ограничения на работу организаций, осуществляющих проведение спортивных мероприятий. Они должны обеспечить соблюдение условия заполнения зала (трибуны) спортивного сооружения не более чем на 50 процентов от его общей вместимости.

Вместе с тем с 21 октября в указанных выше организациях разрешается проведение мероприятий с заполнением зала 100 % при соблюдении дополнительного условия – всем посетителям (зрителям) необходимо иметь:

– QR-код сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции;

– либо QR-код перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев);

– либо отрицательный результат ПЦР-тестирования на выявление возбудителя COVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до начала мероприятия.

Наличие перечисленных документов должно быть также у участников спортивных соревнований и тренировочных мероприятий, сопровождающих их лиц.

Указанные требования не распространяются на лиц, не достигших возраста 18 лет. Они могут посещать культурные и спортивные мероприятия без предъявления QR-кода.

Республика Коми далеко не первая в России вводит систему QR-кодов в связи с распространением COVID-19. По информации, озвученной главой Роспотребнадзора Анной Поповой на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса, в 26-ти регионах страны система QR-кодов применяется при проведении культурно-развлекательных мероприятий, в 25-ти – при проведении спортивных мероприятий, в 22-х – в местах общественного питания, в 13-ти регионах – в гостиницах.

Вакцинация – надёжный, удобный, бесплатный способ защитить от COVID-19 себя и своих близких. Записаться на вакцинацию можно несколькими способами:

1. По телефонам поликлиник городов и районов Коми.

2. Через контакт-центр Минздрава республики по бесплатному номеру 8-800-550-0000.

3. Через портал «Госуслуги»: http://www.gosuslugi.ru/.

Чтобы защититься от коронавирусной инфекции, необходимо также соблюдать меры предосторожности. Всегда мойте руки, когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы. Не трогайте лицо руками, не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Уважайте и берегите друг друга – соблюдайте социальную дистанцию. Используйте индивидуальные средства защиты – маски. Избегайте ненужных поездок и массового скопления людей. Особенно это касается людей старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания. Защитите себя и своих близких!

Об ограничительных мерах, действующих в Республике Коми в связи с исполнением Указа Главы Республики Коми «О введении режима повышенной готовности», можно ознакомиться на официальном портале Республики Коми в разделе «Информация о коронавирусе».

 
Источник: rkomi.ru
 
 
Распечатать